Полный контакт Польша – хаб для переброски на Украину западной военной помощи

4 октября 2022, 10:08

Персоны

Официальный представитель МИД России Мария назвала трусливым предложение Польши послу России осудить референдумы. Что это было? Гость – посол России в Польше Сергей Андреев.

Также в программе: является ли Польша стороной конфликта на Украине?

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

АНДРЕЕВ: Это было согласованная в рамках Евросоюза акция. Вчера вызывали моих коллег в целом ряде стран ЕС, сегодня это может быть продолжено. Нам заявляли протест, текст, судя по всему, был тоже согласован в Евросоюзе. Со мной встречался заместитель министра, курирующий отношения с Россией. Он зачитал текст на двух страницах со всевозможными обвинениями, претензиями, угрозами, но и по ходу там был такой пассаж: "Вы, господин посол, представляете преступный режим, но вы находитесь в свободной стране и если вы пожелаете отмежеваться от вашего правительства, то здесь вы встретите всяческую поддержку". Как-то отдельно на это я реагировать не стал, в целом сказал, что не вижу смысла для дальнейшей дискуссии по этому сюжету. В качестве реакции вручил им переведенный на польский текст выступления президента на церемонии подписания договоров.

***

АНДРЕЕВ: Формально, конечно, Польша не является стороной конфликта. То, что Польша является ключевой страной, выступая хабом для переброски на Украину западной военной помощи, наемников, это никем не отрицается. Что касается участия польских граждан в боевых действиях на территории Украины, то эта тема здесь – табу. Таких случаев были единицы.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация