Всё сразу! Уникальные сотовые вышки, статуя Геракла и другие новости

4 октября 2022, 19:00

Персоны

- Столичный дептранс возобновил обучение собак-проводников в метро. В 2022 году планируется подготовить 40 собак-проводников, а всего их будет 290, сообщает дептранс Москвы. Каждую собаку, которая в будущем будет помогать маломобильным пассажирам перемещаться в метро, обучают индивидуально, чтобы они могли полностью адаптироваться к подземке. Насколько сложно выдрессировать собаку-поводыря? Рассказал кинолог, дрессировщик и зоопсихолог Александр Малиновский.

- Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил шведский ученый Сванте Паабо. Он исследовал древних людей: изучал их геном и эволюцию — сообщает Королевская академия наук Швеции. Паабо в 2010 году создал первый полный черновик генома неандертальца. Благодаря этому удалось провести десятки исследований — у ученых появилась возможность сравнивать ДНК современных и вымерших людей. Популярным языком об этом открытии рассказал Пётр Гамбарян, учитель биологии и естествознания школы «класс-Центр».

- Десятилетний шахматист Матвей Юрасов обыграл гроссмейстера Сергея Карякина во время сеанса одновременной игры на международном турнире «Шахматные звезды», который прошел в Подмосковье. Об этом сообщила «Газета.ру». Партия продолжалась 40 ходов. Карякин в ней играл белыми фигурами. Юрасову удалось одержать победу и над другим именитым шахматистом — двадцатичетырехлетним чемпионом Европы Владиславом Артемьевым. Артемьев выиграл турнир «Шахматные звезды» по быстрым шахматам. Его соперниками были Теймур Раджабов, Раунак Садхвани и Владимир Крамник, они отстали от Артемьева на 1 очко. Еще 0,5 очка уступил Карякин. Немного о том, как стать великим шахматистом, рассказал Никита Ким, глава фонда «Шахматы в школах».

- Ученые из «Научно-исследовательского института Радио» (НИИР) создали автономную сотовую вышку, которую можно размещать в тех местах, где нет электросетей. Это позволит обеспечить связью автотрассы и отдаленные районы страны. Энергонезависимый комплекс сам вырабатывает электричество с помощью солнечных батарей, двух видов ветрогенераторов и углубленных в грунт аккумуляторов, которые рассчитаны на 20 лет работы без обслуживания, объясняют разработчики. Изобретение уже прошло первые испытания, а его прототип установили на полигоне в Балашихе. Серийное производство обещают запустить, как только институт получит первый заказ. С некоторыми телекоммуникационными компаниями переговоры уже ведутся. О том, как работает технология, рассказал гендиректор НИИ Радио Олег Анатольевич Иванов.

- В греческом городе Филиппы археологи нашли огромную статую молодого Геракла, которая датируется вторым веком до н. э. Скульптура сохранилась в относительно хорошем состоянии — туловище и голова целы, а вот правая нога ниже бедра у героя отсутствует, как и правая рука. Рядом со статуей также было найдено богато украшенное сооружение. Возможно, это был фонтан. О том, как формировался образ бога в Греции, рассказала Елена Владимировна Булычева, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, кандидат исторических наук.

- 4 октября 1959 года родился Крис Лоу, британский музыкант, участник дуэта Pet Shop Boys. На сцене Крис воплощает образ неразговорчивого, замкнутого и загадочного человека, который дополняют постоянно носимые им солнцезащитные очки. В 1995 году журнал The Guardian подметил, что «Крис, возможно, стал более знаменит за то, что ничего не делает на сцене, чем кто-либо ещё в индустрии развлечений». Кратко о музыкальных заслугах именинника рассказал журналист и музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация