Полный контакт "В Белоруссии есть понимание угроз, которые стоят перед страной"

5 октября 2022, 08:07

Персоны

Говоря об Украине, не стоит забывать, что НАТО наращивает силы на западном и северо-западном направлении. Что происходит? Гость – историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

Какие у США есть варианты выхода из сложившейся ситуации? В эфире – политолог, автор анонимного Telegram-канала Профессор смотрит в мiръ Дмитрий Евстафьев.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

ГИГИН: Одна из задач натовцев, США – втянуть Россию полностью в боевые действия на Украине. В это время откроется западный и северо-западный фланг, а там идет по полной наращивание сил. По предварительным данным, Польша готовится создавать новую механизированную дивизию. У нее сейчас четыре дивизии – три механизированные, одна – бронекавалерийская. Они все выдвинуты к нашим границам. Уже сейчас Польша заявила о готовности закупить несколько сот HIMARS. Эстония в июне такую сделку уже провела и закупила 6 установок HIMARS. Латвия будет покупать 10 таких установок. Литва вернула всеобщую воинскую обязанность. То есть мы должны так рассчитывать собственные вооруженные силы, чтобы в случае необходимости оказать и там отпор.

***

ГИГИН: Все понимают, какая главная цель у Запада на белорусском направлении. Первое – свергнуть руководство Белоруссии. Затем и одновременно с этим – оторвать Беларусь от России. И полностью лишить нас суверенитета.

***

ЕВСТАФЬЕВ: Я внимательно читаю украинские паблики и то, что пишут американцы. У меня полное ощущение, что в стратегической перспективе есть полторы надежды на то, как они собираются выйти из этой ситуации. Первая и самая главная ставка – это майдан в России. Причем майдан патриотический, майдан, направленный против неэффективности российской власти. Надо сказать, что они очень последовательно идут в этом направлении. И половинка – это то, что сказал Петреус, то есть спровоцировать Россию на тактический ядерный удар.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация