Поворот на Восток "Китайский ИИ – американская боль"

6 октября 2022, 15:07

Персоны

В Китае отключили Google Translate. Это сделала сама компания Google. Тему в эфире "Вестей ФМ" комментирует китаевед, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов. Соведущий – Владимир Аверин.

ВАВИЛОВ: Вообще, это опыт Китая – использование своих мессенджеров, своих сервисов, своих поисковиков и так далее. Мы с этим столкнулись недавно – у нас Instagram (запрещенный в России) стал вне доступа, и так далее, и тому подобное, где распространяется некий контент, который вредоносно влияет на общественные процессы. В Китае это всё произошло очень давно, и не потому, что китайцы решили случайным образом всё это закрыть, а потому что это была целая политика, которая была основана на прогнозе технологического развития Китая, который был составлен еще в конце 70-х – начале 80-х годов.

Поисковик – это не просто поисковик; поисковики, как правило, – это крупнейшие компании по разработке искусственного интеллекта. И китайский искусственный интеллект – это очередная американская боль, потому что китайцы тоже шагнули сильно вперёд по объёмам вложений в это и скорости развития искусственного интеллекта, сильно перегнали американских разработчиков. А что такое искусственный интеллект? Да, это колонки "Яндекс.Алиса", какие-нибудь умные решения, умный дом и так далее – в узком смысле; а в широком смысле это боевые системы массового управления дронами, беспилотными танками, беспилотными самолётами.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация