Соловьёв LIVE "У нас неправильно поставлена работа с освещением боевых действий"

6 октября 2022, 19:07

Персоны

Ход СВО и частичной мобилизации, расследование диверсий на "Северных потоках", переход ЗАЭС в российское пользование и призывы Зеленского к НАТО нанести "превентивные" ядерные удары по нашей стране. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: журналист, блогер Дмитрий Пучков, шеф берлинского бюро ВГТРК Михаил Антонов, советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа и протоиерей Андрей Ткачёв.

ПУЧКОВ: Теперь, с одной стороны, любой боец в телефоне что-то пишет, военкоры что-то сообщают, люди с мест сообщают. А ещё у нас есть товарищ Конашенков, который излагает официальную точку зрения Министерства обороны на то, что произошло. Поток информации такой, что это создаёт крайне специфический эффект. Вот товарищ Конашенков излагает, но излагает специфически и крайне скупо. Есть моменты в том, что он говорит: там всё время непрерывные победы. Запустили столько-то ракет, попали туда-то, убили 500 боевиков здесь, 120 там, 300 тут, сожгли столько-то техники. В общем, сплошные победы. Но очень мало.

А граждане привыкли жить в информационном потоке. Не в скупых сводках, а в потоке. Вот товарища Конашенкова послушали – а что ещё? И побежали искать. А "что ещё" преподносит нам украинское ЦИПСО под руководством ЦРУ, которое крайне ловко нагнетает истерики, распространяет слухи, пишет всякие гадости, сеет панику. И не успеешь оглянуться, как сначала с какими-то боевыми действиями на харьковском направлении началась массовая истерия, и теперь продолжается. Дальше принимаются хаять каких-то генералов, каких-то командующих, причём люди, облечённые властью и вроде обязанные понимать, что они делают. <...> Причина этому, я считаю, – абсолютно неправильная постановка вопроса в работе с информацией, абсолютно неправильное освещение боевых действий, где только победы, победы, победы, и поэтому любая малейшая неприятность – всё, это зрада, всё пропало, всё плохо. Ну, наблюдать печально. Плюс на это накладываются всякие странные вещи с мобилизацией, что тоже людей бесит.

Надеюсь на то, что всё-таки этот самый Интернет даёт главнейшую возможность – возможность обратной связи. Когда на организованные горячие линии, например, по ходу мобилизации немедленно поступают звонки, сообщения, как организован процесс здесь, что неправильно сделано тут, а что, наоборот, хорошо здесь. Когда это мгновенно высвечивается, то, на мой взгляд, все эти недостатки и неполадки устранять значительно проще. Будем надеяться, что оно в правильную сторону двигается.

* * *

АНТОНОВ: Европейцам никогда не мешало вынести обвинение в адрес России отсутствие каких-либо очевидных, прямых улик, мы были свидетелями этому не раз. И то, что в этой ситуации [с "Северными потоками"] всё-таки прямых обвинений в наш адрес не звучит, на мой взгляд, свидетельствует о том, что они испытывают определённые трудности с тем, чтобы "продать" эту версию своему населению.

* * *

КАРЧАА: Сотрудники на ЗАЭС остаются те же самые, никаких глобальных замен в этом смысле не предполагается.

* * *

ТКАЧЁВ: Давно нужно перестать обращать всякое внимание на слова этого человека, фамилия которого на букву "З". Мы просто унижаем себя, когда комментируем какие-то эскапады этого человека. Этот человек просто недостоин того, чтобы его слова комментировать. Тот, кто кормит эту обезьяну с руки, пусть с ней и разбирается. То, что ядерный пожар может вспыхнуть – к этому надо относиться серьёзно.

* * *

ТКАЧЁВ: Самое нерусское в России – это её телевидение. Такого пошлого и тупого телевидения можно пожелать, только если ты враг России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация