Авторские материалы Досматривается каждая машина: Крымский мост открыли для движения

10 октября 2022, 14:53

Персоны

По Крымскому мосту уже запущено движение пригородных поездов и автотранспорта. Также добраться на полуостров можно с помощью паромов или через Мелитополь и Мариуполь.

Напомним, на Крымском мосту в субботу утром произошёл подрыв грузового автомобиля. На железнодорожной части загорелись 7 вагонов с топливом. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов. Погибли 3 человека. Президент России Владимир Путин назвал подрыв моста терактом, организованным Киевом. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Ярослава Лукашева.

Крымский мост, движение по которому накануне было запущено сначала в реверсивном режиме, а потом – и в полноценном, двустороннем, с транспортной нагрузкой вполне справляется. Несмотря на некоторый ажиотаж на дорогах, пробок нет. Объясняется это не в последнюю очередь мерами безопасности, которые несколько растягивают процедуру въезда на мост: досматривается каждая машина. Кроме того, транспортный поток заметно поредел – из него пока исключены большегрузы и автобусы, и проехать по мосту сейчас могут только легковушки.

Водители фур и общественного транспорта используют альтернативные маршруты – один из низ проложен в Ростовскую область через Мелитополь и Мариуполь. Еще один, пользующийся, наверное, наибольшей популярностью, – это паромная переправа. Курсирующие через Керченский пролив паромы уже перевезли больше 1500 человек, около 200 автомобилей, большинство из которых – те самые большегрузы и автобусы, для которых проезд по мосту пока закрыт. Предполагается, что до конца недели через пролив будут ходить 4 парома, затем – в зависимости от развития ситуации – их количество может быть увеличено.

Меры безопасности и необходимость оперативно выстраивать новую логистику неизбежно стали причиной задержек транспорта. Однако часами стоять в дорожных заторах, которых можно было бы ожидать, автомобилистам не приходится. Неподалеку от въездов на мост разбиты специальные стоянки, оборудованные небольшими палаточными городками и даже полевыми кухнями. Причем если изначально функционирование этих стоянок обеспечивали только сотрудники МЧС, то затем к этому все активнее стали подключаться местные бизнесмены и волонтеры.

Что касается железнодорожного транспорта, то его полноценную работу удалось восстановить быстрее всего – накануне вечером через Крымский мост пошло пригородное движение. Поезда дальнего следования тоже уже следуют по расписанию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация