Авторские материалы Инфраструктура под угрозой: в Германии расследуют инцидент с остановкой ж/д движения

10 октября 2022, 17:55

Персоны

В Германии продолжается расследование инцидента с остановкой железнодорожного движения на севере страны. Злоумышленники перерезали оптоволоконные кабели, что привело к отказу радиосети, управляющей поездами. Немецкая пресса считает, что за диверсией может стоять Россия. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Расследованием инцидента с остановкой железнодорожного движения занимается Федеральное управление уголовной полиции Берлина. Следователи установили, что примерно в 2 часа в ночь на субботу злоумышленники перерезали важные оптоволоконные кабели на территории столицы и в другой части страны – возле главного вокзала в Херне (это федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). По этим коммуникациям идёт связь между центром и поездами Национальных железных дорог Германии (Deutsche Bahn). Как итог – железнодорожное сообщение в северных районах страны было остановлено на несколько часов: составы буквально потеряли связь с центром. Тысячи пассажиров столпились на вокзалах и промежуточных станциях. Как говорят специалисты, для того чтобы провести такую атаку, необходимы хорошие познания – как технические, так и о том, как устроен конкретный узел. Тем более что кабели скрыты под конструкцией мостов, и до них не так просто добраться. Министр транспорта Фолькер Виссинг заявил, что коммуникации были намеренно перерезаны в двух местах, и, по его словам, совершенно очевидно, что это – целенаправленная акция.

Пока представители следствия не делали никаких официальных заявлений относительно подозреваемых в совершении преступления или их намерений. Но, как пишет Der Spiegel, расследование поручено департаменту государственной безопасности полиции, поскольку мотив преступления может быть "политическим". Тот же журнал приводит мнения экспертов в сфере компьютерных технологий, которые говорят, что повреждение коммуникаций немецких железных дорог может быть лишь "тестом, за которым последуют новые, более мощные кибератаки на важную инфраструктуру страны". По их словам, в этом году количество таких нападений существенно выросло, и за этим могут стоять хакеры из иностранного государства, конкретно – из России. По данным газеты Bild, сейчас одна из версий расследования диверсии, произошедшей на Deutsche Bahn.

Преступление спровоцировало политические дебаты в Германии. Партия социальных демократов требует, чтобы федеральная полиция получила больше полномочий для расследования подобного рода диверсий, но главное – для их предотвращения. Генерал бундесвера Карстен Бройер в интервью заявил: "Сейчас под угрозой – каждая распределительная подстанция, каждые электростанция и трубопровод, находящиеся на территории Германии".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация