Авторские материалы Загадочный Иван Иванович: следователи ищут заказчика "груза" для теракта на Крымском мосту

11 октября 2022, 13:29

Персоны

Следователи выяснили, кто и как заложил в Армавире взрывчатку Махиру Юсубову, который подорвался вместе с грузовиком на Крымском мосту. Рулоны с пленкой, в которых был спрятан опасный груз, передали через семейную фирму. Бизнесмены утверждают, что ничего не знали о содержимом и не видели документов. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

По сообщениям СМИ, еще 8 октября следствие выяснило, что Махир Юсубов получил груз с небольшого склада рядом с автовокзалом в Армавире. Здесь в нескольких помещениях расположен семейный бизнес, который существует уже около 20 лет. Это небольшой продуктовый магазин, агрофирма и шиномонтажная станция. Всеми делами руководят отец семейства и старший сын.

Младший не стал поддерживать семейный бизнес и переехал жить в Симферополь. Он приезжает только повидать семью и детей; сейчас, как говорят, ищет работу. Именно он позвонил 5 октября и попросил принять груз с упаковочной пленкой на 1 день. Отец семейства согласился, потому что на складе было свободное место. Он говорит, что пленку привезла фура с иностранными номерами. Никакие накладные документы не подписывались, поддоны разгрузили по устной договоренности отца с младшим сыном. Водитель сообщил, что скоро должен приехать другой большегруз и все забрать, передал данные и уехал.

На следующий день, примерно в обед, за грузом приехала красная фура. Машина некоторое время стояла, пока не прибыл старший сын хозяина фирмы с рабочим. Он и помог загрузить всю пленку при помощи манипулятора. Еще через день к предпринимателям пришли следователи и оперативники.

Хозяина бизнеса и его старшего сына отправили на допрос в краснодарский СК. В Симферополе задержали младшего сына, который и просил принять груз. По его словам, о готовящемся теракте он не знал, а с перевозкой его попросил помочь некий "друг". Его личность сейчас устанавливается.

В документах, которые были отправлены фирмой-заказчиком, где Махир Юсубов получил подряд на перевозку, значится некий Иван Иванович. Именно он якобы и звонил дальнобойщикам и требовал ускорить доставку груза. Сейчас его телефонный номер недоступен. Сим-карта зарегистрирована в Дагестане, ранее ей пользовался человек по имени Рустам. В сентябре по этому номеру был аккаунт в Telegram под именем "Иван Иванович".

Глава СК Бастрыкин сообщил, что груз перед взрывом на Крымском мосту проехал через Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и Краснодар. Ранее СМИ сообщали, что поддоны с упаковочной плёнкой привезли в грузинский Поти из Болгарии по заказу гражданина Украины. Оттуда грузовик поехал в Армению, где груз был растаможен, позже вернулся в Грузию и через Верхний Ларс добрался до Армавира. Там его погрузили в фуру Юсубова, которая выехала к Крымскому мосту.

Водитель первого грузовика уже установлен. Но он, как и Юсубов, и принявшие груз бизнесмены из Армавира, мог не знать о содержимом. В интервью "МК" друг Махира Юсубова, тоже дальнобойщик, рассказал, что часто водители не знают, что везут, и не имеют права даже находиться в кузове при погрузке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация