Соловьёв LIVE "Удары по инфраструктуре Украины должны приобрести характер системы"

11 октября 2022, 19:08

Персоны

Ход специальной военной операции России на Украине и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Михеева на интернет-канале "Соловьёв LIVE", соведущий – Роман Голованов.

МИХЕЕВ: Я никакими инсайдами не обладаю и строить из себя знающего человека в этом смысле не хочу. Тем более что последние 7 месяцев ещё больше убедили меня в том, что вообще что-либо с уверенностью утверждать и прогнозировать – дело крайне неблагодарное. Я вам скажу, как на мой взгляд должно быть – как будет, я не знаю.

Я абсолютно убеждён в том, что раз мы начали эту военную операцию, то удары по инфраструктуре – транспортной, энергетической и всякой другой – должны были ещё в марте месяце стать постоянной системой, и мы тогда ещё об этом довольно много говорили. Потому что все эти разговоры про гуманизм изначально выглядели очень странно.

Гуманизм не в том состоит, чтобы собаке по частям отрезать хвост, а в том, чтобы в данном случае как можно быстрее и успешнее закончить эту операцию, потому что тогда погибнет меньше людей и с нашей стороны, и с их, и мирных, и не мирных. А для того, чтобы это сделать как можно быстрее, необходимо лишить противника возможности действовать эффективно и использовать существующую инфраструктуру, в том числе и гражданскую. Дезорганизовать его возможности использования этой инфраструктуры и всячески затруднять поставки оружия, боеприпасов, транспортировку живой силы и так далее.

Это абсолютно классическая вещь, я не понимаю, какую Америку мы здесь открывали. Я уверен, что если бы мы действовали так в марте и апреле, то дела пошли бы по-другому, и кто знает, может, и мобилизации никакой не надо было бы проводить. По каким-то не вполне понятным для меня лично причинам это не делалось.

* * *

МИХЕЕВ: Теперь, на мой личный взгляд, удары по инфраструктуре Украины должны приобрести системный характер. Не то что мы сегодня и завтра, что называется, ответили на подрыв Крымского моста, а систематически надо по возможности выводить из строя инфраструктуру украинского государства, потому что эта инфраструктура позволяет украинской армии, наемникам и прочим нашим врагам действовать эффективно. А мы себе такой роскоши позволить не можем. Особенно после того как объявили о начале частичной мобилизации, потому что пока этим занимались, условно говоря, профессиональные военные, осознанно сделавшие свой выбор, ещё можно было говорить "не задавайте вопросов и не лезьте не в своё дело". Но раз уже государство и армия попросили помощь у народа, у тех, кто не собирался идти воевать, но кого мобилизовали, то тут уж извините, мы будем задавать вопросы, а вы должны давать на них ответы. Вот это моё глубокое убеждение, потому что доверие общества, людей гораздо более серьёзный ресурс и оружие, чем всё вот это железо, которое стреляет, которое тоже, несомненно, очень важно. Вести дальше какие-то непонятные игры нечестно по отношению к нашим бойцам – и профессиональным, и добровольцам, и мобилизованным, и всем остальным, кто находится на переднем краю.

Поэтому удары, на мой личный взгляд, удары по инфраструктуре Украины без всяких "если", без всяких "вот если они будут ещё раз", без всяких "красных линий" должны приобрести характер системы.

* * *

МИХЕЕВ: Всё, что требовалось от Украины, – оставаться нейтральной в военном плане. Она этого не сделала, она этим пренебрегла. Пусть теперь огребает.

* * *

МИХЕЕВ: Я призываю всех жителей Украины поскорее собирать чемоданы и уезжать в Европу и Америку, Европа и Америка ждут вас, они очень любят украинскую "демократию", они с удовольствием примут еще миллионов 10-15 украинских беженцев – как раз перед зимой это будет очень кстати.

Также в программе:

Удары, которые наносятся по украинским ТЭЦ и ТЭС: могут ли они реально погрузить Украину в каменный век? На связи советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карча.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация