Всё сразу! Международный день девочек, пожар на острове Пасхи и др.

11 октября 2022, 19:00

Персоны

- В 2022 году мы отмечаем десятую годовщину учреждения Международного дня девочек. За последние 10 лет вопросам, имеющим значение для девочек, стало уделяться существенно большее внимание на всех уровнях, а у девочек появилось больше возможностей для того, чтобы их голоса были услышаны. О важности этого праздника поведала Наталья Наумова, семейный психотерапевт, детский психолог и нейропсихолог.

- В России вышел первый веб-сериал с использованием технологии дипфейк «ПМЖейсон». Об этом «Афише Daly» рассказали создатели проекта. В нем были использованы образы Джейсона Стэтема, Марго Робби, Киану Ривза и Роберта Паттинсона, которые были воплощены с помощью искусственного интеллекта на основе технологии дипфейк. Кратко о технологии дипфейка рассказал директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта, автор youtube-канала «Душкин Объяснит» Роман Душкин.

- Ученые из Даремского университета смоделировали появление Луны в результате столкновения Земли с большим небесным телом. Оказалось, естественный спутник нашей планеты мог образоваться всего за несколько часов, пишет Naked Science. Считается, что Луна появилась 4,5 миллиарда лет назад из вещества, выброшенного в космос после столкновения молодой Земли с гипотетической протопланетой Тейей — она была размером с Марс. Новая модель показала, что после удара на околоземной орбите появилось два сгустка выброшенной материи — от обеих планет. Благодаря гравитации тот, что был крупнее, быстро вытолкнул меньший на более далекую и стабильную орбиту. При этом сам остался ниже предела Роша и разрушился. Немного об истории и становлении Луна рассказал астрофизик, популяризатор астрономии, автор паблика «Зона звёзд» Дмитрий Трушин.

- На острове Пасхи произошел природный пожар, из-за которого обгорела часть моаи — знаменитых каменных исполинов. Некоторые из них восстановить не удастся, пишет «Би-би-си». О том, насколько фатальной стала потеря истуканов, поведал преподаватель географии Хорошколы, преподаватель Высшей школы экономики, научный сотрудник МГИМО Сергей Баринов.

- Исследование показало, что различные породы собак привлекают владельцев с определенными чертами личности. Согласно исследованию, проведенному Английский Клубом собаководства, существует связь между некоторыми породами и доминирующими чертами личности, проявляемыми их владельцами. Например, хозяева бордер-терьеров, скорее всего, будут очаровательными и жизнерадостными, в то время как поклонники стаффордширских бультерьеров заслуживают доверия и очень любящие. А владельцы джек-расселов являются очень преданными людьми. Еще раз о характере животных поговорилис с зоопсихологом Ангелиной Сиротиной.

- Британский музыкант, сооснователь и бывший участник брит-поп-группы Oasis Лиам Галлахер выпустил клип на песню «Too Good for Giving Up». Ролик был снят совместно с благотворительной организацией Talk Club, которая занимается поддержкой психического здоровья мужчин. Она была основана Беном Эйкерсом после того, как его лучший друг детства Стив Йейтс покончил с собой. Свежую работу обсудили с музыкальным журналистом Александром Кондуковым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация