Авторские материалы “Нацисты, пошли вон!”: в Германии появляются антиукраинские настроения

12 октября 2022, 10:53

Персоны

В Германии появляется негативное отношение к украинским беженцам. Во время последних социальных протестов в ФРГ митингующие выкрикивали антимигрантские лозунги. А в Тюрингии кто-то пытался устроить пожар возле общежития, где разместили граждан Украины. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

В немецком Лейпциге во время антикризисного митинга демонстранты требовали от украинских беженцев покинуть страну. При этом немцы скандировали: “Нацисты, пошли вон! Вы живете за наш счет!”. Среди лозунгов звучали и призывы к отмене санкций против России, мирным переговорам и прекращению поставок оружия Украине: “Прекратите ложь о поставках газа”; “Остановите рост цен ради мира, свободы и процветания!”.

В понедельник демонстрации прошли во многих города, в основном – в Восточной Германии. В некоторых из них количество митингующих превышало 2 000 человек. Неделю назад на улицы немецких городов вышли более 100 000 человек, выступающих с социальными лозунгами и требующих обуздать инфляцию, вызванную среди прочего энергетическим кризисом, который, в свою очередь, разразился из-за антироссийских санкций.

А уже на этой неделе в Тюрингии, в городке Апольда, неизвестный чуть было не поджог общежитие, где разместили 147 украинских беженцев. Возле здания находится заброшенный дом. Кто-то принес туда несколько деревянных поддонов и пожег их. Очевидцы вызвали пожарных. Огнь был потушен. Но на месте ЧП нашли неразорвавшийся газовый баллон. Пострадал один человек: травму при тушении получил пожарный. Поджигателя не нашли. По одной из версий, он хотел, чтобы огонь перекинулся на общежитие. Но позже полицейские заявили, что не видят здесь какого-либо “антиукраинского следа”. Мол, все дело в обычном хулиганстве, так как в этом районе нередко орудуют вандалы. Тем не менее местная прокуратура продолжает расследование.

Похожий случай произошел в конце августа в Лейпциге. Там неизвестные пытались поджечь пункт размещения беженцев. Несколько человек бросили в общежитие бутылки с горючим. В тот раз также обошлось без значительного ущерба: пожарные быстро ликвидировали пламя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация