Железная логика "Американцы теряют уверенность"

13 октября 2022, 12:07

Персоны

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель публично посетовал на то, что слишком много стран – почти 20% – воздержались от голосования или проголосовали против антироссийской резолюции. За непризнание результатов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проголосовали 143 страны, 35 воздержались, 10, включая Иран и Азербайджан, вообще отказались голосовать. Среди проголосовавших "да" оказались Венгрия и Сербия. Как бы распределились результаты, если бы голосование было тайным? В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Если честно, я думаю, что в любом случае мы не смогли бы набрать большинство. Это очевидно, расклад сил здесь понятен. Но сам по себе факт того, как эта процедура была проведена, сам по себе факт того, что, судя по всему, по настоянию американцев председатель Генассамблеи фактически путём махинаций заставил провести открытое голосование, свидетельствует о неуверенности американцев и их союзников в результате, а это для них очень важно.

Если бы они были на сто процентов уверены в результате, всего этого не надо было бы делать. Не нужен был бы скандал, не нужны были бы заявления и нашего представителя по поводу того, что это махинация, и, кстати говоря, не вызвало бы это внимания многих экспертов, политиков и прессы. Если бы они были уверены на сто процентов, ничего этого не надо было бы делать, а они не уверены. Это означает, что они уже не могут контролировать ситуацию, как когда-то или как они хотели бы, и им приходится прибегать совсем уж открыто к грязным приёмам по выкручиванию рук.

Поэтому я абсолютно уверен, что если бы голосование было тайным, тех, кто проголосовал бы в нашу пользу, было бы значительно больше. Я не знаю, насколько больше, но то, что их было бы значительно больше, совершенно точно. А тех, кто проголосовал за американскую позицию и позицию их союзников, было бы значительно меньше. Мне трудно, опять же подсчитать, сколько именно, я не могу сказать, я не исключаю, что мы и в этом случае большинства бы не набрали, но ситуация была бы другой. Если бы это было бы не так, американцы не стали бы городить весь этот огород. То есть они боятся.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация