Авторские материалы В СК создана "горячая линия" по вопросам мобилизации

13 октября 2022, 14:25

Персоны

В Следственном комитете начали принимать обращения мобилизованных граждан и их семей, помогая разобраться с порядком выплат и получения социальных льгот. В регионах объявили о начале выплат единовременной помощи призванным и выдачи дополнительной экипировки отправляющимся в зону специальной военной операции. О ходе частичной мобилизации – в материале корреспондента "Вестей FM" Александра Ельшевского.

В Следственном комитете Российской Федерации по поручению его председателя Александра Бастрыкина создана "горячая линия" для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей. "Горячая линия" работает в круглосуточном режиме. Сотрудники "линии" консультируют и помогают в решении проблем, в том числе при получении положенных выплат и других мер поддержки, объявленных региональными и федеральными властями.

Мобилизованным в Московской области обещали выплату в размере 200 тысяч рублей. И деньги уже начали поступать на счета. До конца месяца все должны получить положенные выплаты. Этот вопрос губернатор Московской области Андрей Воробьев держит на личном контроле.

Сейчас в подмосковных мобилизационных пунктах работают нотариусы. Среди наиболее популярных запросов – оформление генеральной доверенности, например, чтобы семья могла пользоваться зарплатой мобилизованного. Власти региона разрабатывают механизм передачи выплат от мобилизованных их семьям так, чтобы этот процесс был удобным и не требовал оформления лишних бумаг.

Кроме того, Андрей Воробьёв поручил создать в каждом муниципалитете региона центры для оперативной помощи мобилизованным и их семьям.

ВОРОБЬЁВ: До конца недели такие центры у нас уже будут сформированы. Поступает много вопросов – из Ступина, Егорьевска, был вопрос от военнослужащего, у которого на днях должна родить жена. Все мы понимаем, как важны сейчас забота и внимание.

Региональные власти стараются поддержать своих мобилизованных и предоставляют им дополнительную экипировку. Кроме обмундирования, которое стандартно выдает Минобороны, бойцам дают запасные тактические костюмы, очки, рюкзаки и другую экипировку, которая сделает службу более комфортной.

В Тверской области для мобилизованных готовят спальные мешки, термосы, коврики, комплекты нательного термобелья и утепленную резиновую обувь. Помимо этого, мобилизованные будут обеспечены индивидуальными аптечками, сформированными по рекомендациям Министерства здравоохранения.

Перед отправкой в зону проведения специальной военной операции мобилизованным выдают полный стандартный комплект экипировки. Призванные из Ростовской области прошли военную переподготовку и боевое слаживание подразделения. Сейчас они готовятся к переброске в зону СВО.

"Инструкторы всё показали, каждый подготовлен и прошёл боевое слаживание. Экипировку всю выдали, от белья до кепки, тактическую и бронезащиту, все новое".

"У каждого есть аптечка, разгрузка, бронежилет и все остальное, чтобы обеспечить защиту в зоне боевых действий".

"Всё есть, дух – боевой, смело можно идти воевать за Родину и семью".

Семьям мобилизованных помогают волонтеры. Их координируют в штабах Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Добровольцы помогают в быту, собирают гуманитарные наборы и участвуют в решении многих других задач, которые важны для семей мобилизованных.

На портал "объясняем.рф" поступает много вопросов, чем женщины могут помочь армии, если получили отказ при подаче заявки в добровольцы. Заявки женщин на участие в специальной военной операции в любом статусе не принимаются, но они могут оказывать помощь в волонтерских штабах #МЫВМЕСТЕ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация