Соловьёв LIVE "ВСУ попытаются захватить Сватово, российская армия готовится к обороне"

14 октября 2022, 19:07

Персоны

Ход российской специальной военной операции на Украине, заявления Владимира Путина по итогам саммита в Астане, обстрелы Белгорода, громкие отставки в Великобритании и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: военный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц, архимандрит, священник Белорусской православной церкви, насельник Никольского монастыря в Гомеле Савва Мажуко и собственный корреспондент ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров.

КОЦ: Основные события в ЛНР происходят вдоль линии от Кременной до Сватова и чуть севернее, в сторону Купянска. На этом направлении украинская армия собирает достаточно внушительный кулак. Скорее всего, попытаются захватить Сватово. По данным нашей разведки, на занятие этого города им отведено несколько дней – до 17 числа они, по планам генштаба ВСУ или тех, кто поставляет ему планы, они должны этот город взять. Российская армия здесь укрепляется, идут мощные фортификационные работы, но пока не видно того самого ударного звена, на каком направлении оно в первую очередь пойдёт в наступление.

* * *

МАЖУКО: Мне приходят письма, например, из Москвы, о том, что в одном московском приходе, довольно известном, затравили женщину за то, что она волонтёром помогала нашим раненым бойцам в госпитале. Дескать, она помогала "не тем" бойцам, и они "не заслуживают" этого внимания, этой доброты, христианского сочувствия. Это происходит в России, поэтому мы можем многое говорить об Украине, о том, что там себе позволяют, но, мне кажется, наш главный враг находится внутри нас самих.

* * *

Сегодня ушёл в отставку канцлер казначейства, это министр финансов из правительства Лиз Трасс Квази Квартенг. Это было сделано по двум причинам. Первая – формальная: необходимо было успокоить финансовые рынки, которые лихорадит после того, как Квартенг предложил парламенту проект мини-бюджета и, соответственно, предложил сократить налоги, которые взимаются в Великобритании. Но этим меры не были финансово обеспечены. Первая реакция – обвалился фунт, потом пошли расти проценты по гособлигациям, увеличились проценты по ипотеке. В общем, фактически подожгли бикфордов шнур. Рынки восприняли эти идеи правительства Лиз Трасс негативно, доверие к нему упало, и чтобы восстановить это доверие, необходимо было кем-то пожертвовать. Лиз Трасс самой собой жертвовать не хочет, поэтому пожертвовала Квартенгом. Вторая часть – политическая: пожертвовав Квартенгом, Лиз Трасс попыталась отвести удар от себя, фактически свалив на него вот этот провал в монетарной политике правительства.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация