Авторские материалы За "Скифом-Д" пойдут другие: первый спутник космической группировки "Сфера" запущен

24 октября 2022, 13:08

Персоны

Россия запустила первый спутник будущей космической группировки "Сфера". Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный. Запланирован запуск еще более сотни аппаратов. Они обеспечат Россию спутниковыми широкополосным Интернетом и связью. Похожие функции в мире сейчас выполняет американская спутниковая группировка Starlink. Тактико-технические параметры спутников "Сфера" изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Ракетоноситель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" вывел на орбиту высотой 8070 километров спутник-демонстратор "Скиф-Д". Его вес – 200 килограммов. И основная задача – отработка технологий широкополосного космического Интернета. За "Скифом-Д" пойдут другие аналогичные аппараты, уже не экспериментальные, а рабочие. И срок жизни у них будет не 3 года, как у опытного образца, а 12. Основная задача "Скифов" – обеспечение всей территории России широкополосным доступом в Интернет. То есть радиопоток со спутников пойдёт на небольшие наземные пользовательские терминалы диаметром меньше метра, которые будут распределять трафик по абонентам. Им, в свою очередь, не понадобятся какие-то специальные экзотичные гаджеты для приёма космического интернет-трафика. Достаточно держать в руках обыкновенный смартфон.

Простота работы "Сферы" важна и для военных. Наземная разведка или дрон выявили, например, вражеский танк. Сейчас, чтобы нанести по нему удар, нужны громоздкие системы связи, чтобы передать на дальние расстояния развединформацию. К тому же большие радиомачты – идеальная цель для атаки противника. А с помощью "Сферы" один звонок артиллеристам по спутниковому каналу с указанием точной геолокации – и уже через несколько минут во вражеский объект прилетает снаряд. По похожему принципу действует американская система Starlink. На орбите сейчас летают более 3 тысяч аппаратов этой системы. Но отличие от неё нашей "Сферы" – большая заточенность на работу в полярных областях. Север в России – огромный. А обеспеченность Интернетом – слабая. Решить эту проблему и должна спутниковая группировка "Сфера", пояснил академик Российской академии космонавтики им. Циолковского, член Общественного совета "Роскосмоса" Игорь Маринин.

МАРИНИН: Здесь они будут запускаться на высокоширотную орбиту. То есть они будут пролетать практически над полюсами. И, соответственно, перепокрывать всю страну. Вот сейчас, наприме,р МКС летает на широте 51,6 градуса. То есть она над Москвой не летает. Не говоря уже о более северных районах. То есть оттуда северных районов вообще не видно, с МКС. А вот с этих спутников будет видно вплоть до Северного полюса, например.

Вообще, в спутниковую группировку "Сфера" должно войти множество аппаратов разнообразного назначения. Их точное количество – пока предмет инженерных дискуссий. Но в любом случае несколько сотен, а в максимуме – более 600 штук. Там будут и спутники дистанционного зондирования земли, то есть фото и радиолокационные разведчики. Также в группировку "Сфера" войдут спутники навигации, метеорологии, телерадиовещания, передачи телематических данных. Кстати, вместе со "Скифом-Д" "Союз" запустил и 3 спутника класса "Гонец", которые как раз и предназначаются для нужд экстренного оповещения и логистики, напомнил Игорь Маринин.

МАРИНИН: Что касается "Гонцов", которые запустили, эта группировка тоже войдет в систему "Сфера", но она уже несколько лет находится в экспериментальной эксплуатации. Это группировка для других целей. Она передает не широкополосный Интернет, а что-то типа смс. Очень полезна, например, для передачи сигналов бедствия с координатами терпящих бедствия людей, самолетов, судов и т.д. Очень полезна для отслеживания контейнерных перевозок. Если на каждый контейнер поставить небольшое устройство, которое с определенной частотой будет выдавать сигнал, и таким образом владелец этого контейнера сможет отслеживать его передвижение по нашей необъятной стране и даже за рубежом.

Вообще, развитие именно спутниковой группировки сейчас – в приоритете у российских властей. Как ранее поясняло руководство "Роскосмоса", акцент в разработках до последнего времени был на ракетных двигателях и ракетоносителях. Но ныне существующие ракеты сами по себе неплохи, и можно какое-то время обойтись без инновационных продуктов. А вот разнообразные спутники крайне необходимы. В их развитие, и, прежде всего, в группировку "Сфера", и будут вкладывать основные средства, выделенные на космическую программу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация