Полный контакт "Разлад между армейской и комсомольской группой на XX съезде КПК продемонстрирован очень ярко"

25 октября 2022, 09:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость эфира – китаевед, публицист Николай Вавилов.

Украинцы рассуждают, что "судьба Тайваня решается в Херсоне". Они ошибаются: судьба Тайваня предрешена. Какие выводы мы должны сделать после исторического XX съезда КПК, с которого впервые за тысячелетнюю историю Китая под белы рученьки вывели прошлого "императора"?

ВАВИЛОВ: История с Ху Цзиньтао – она, конечно, знаковая. Опубликовали полное видео того, что произошло. Действительно, уговаривали бывшего генсека несколько человек выйти из зала. Окончательное указание вывести его всё-таки дал Си Цзиньпин. Такого действительно никогда не было.

Была брошена версия некоторыми нашими обозревателями, что Ху Цзиньтао хотел какую-то речь произнести. Ему никто не мешает после съезда что-нибудь опубликовать, так иногда делают аксакалы китайской политики. Но то, что папку у него забрали, – это очевидно. В любом случае провокация удалась – это попало в объективы камер. Китайцы это поняли однозначно: это – полный разлад между суверенной армейской группировкой Си Цзиньпина (кстати, книжка "Китайская власть" – она посвящена этому разладу; существуют три крупные группировки в китайской власти: суверенная армейская, шанхайская и комсомольцы, которые дружат с Демократической партией США)... Разлад между армейской и комсомольской группой (шанхайцы – на стороне Си Цзиньпина) на съезде продемонстрирован очень ярко.

Также в программе – военный обозреватель Владислав Шурыгин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация