Комментарии экспертов "Прямая торговля с Европой в целом у нас проседает"

25 октября 2022, 13:42

Персоны

Cтраны Евросоюза, объявившего санкционный режим в отношении России, тем не менее не только продолжают экспорт своих товаров на российский рынок, но и наращивают его. РИА Новости на основе данных национальных статистических агентств сообщает, что нарастили экспорт в Россию 8 стран ЕС. Сильнее всего показатель вырос у Румынии (78%), Литвы (28%) и Нидерландов (21%). Также выросли поставки бельгийских, болгарских, испанских, словенских и хорватских товаров.

Некоторые страны увеличили импорт из России в несколько раз – это Словения (в 6 раз), Кипр (в 3,4 раза), Чехия (в 3,1 раза), Греция (в 3 раза) и Италия (в 2,2 раза). В числе нарастивших импорт также Австрия (на 12%), Бельгия (89%), Болгария (95%), Венгрия (77%), Германия (10%), Испания (68%), Люксембург (16%), Нидерланды (15%), Румыния (9%), Словакия (21%) и Хорватия (2%).

Обсудим ситуацию и прогнозы рыночной торговли в условиях санкций и ограничений. На прямой связи – заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация