Полный контакт "В ядерном столкновении на тактическом уровне нет смысла"

26 октября 2022, 10:07

Персоны

Катится ли мир к ядерной войне? Гость Владимира Соловьёва – израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

КЕДМИ: Те или иные учения с ядерным оружием и с ядерной триадой в том или ином объёме проводятся каждый год. Это постоянно надо делать, особенно сейчас. Каждые учения проверяют системы применительно к той обстановке, которая меняется. А чем чаще меняется обстановка, тем выше необходимость проводить эти учения. Опять-таки, на том или ином уровне: или только на штабном, или больше.

А в отношении ядерного столкновения – я не думаю, что на тактическом уровне оно вероятно, потому что нет в этом большого смысла. Во-первых, у России на тактическом уровне у России огромнейшее преимущество, во многом раз больше, чем в стратегическом. А основная проблема – если начнётся применение тактического оружия, вероятность того, что это приведёт к применению стратегического, очень высокая. И в течение очень короткого срока это может привести к применению стратегического. Так какой смысл ждать? При применении стратегического оружия кто раньше и более эффективно начнёт, у того и преимущество, поэтому оттягивать это вряд ли имеет смысл, особенно если припомнить выражение Путина о том, чему он научился в петербургских дворах.

СОЛОВЬЁВ: Бить первым, если драка неизбежна.

КЕДМИ: То есть, если ядерная война неизбежна, то смысла в применения ТЯО нет, начинать надо первым и бить как можно сильнее.

Также в программе:

отзыв письма "левых" демократов Байдену. Гость – политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация