Полный контакт "Байдена заперли в Белом доме"

1 ноября 2022, 09:08

Персоны

Предстоящие промежуточные выборы в США. Гость Владимира Соловьёва – шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

БОГДАНОВ: Такое ощущение, что американского президента заперли в Белом доме на ту неделю, которая остаётся до решающих, определяющих, каких угодно промежуточных выборов в конгресс. Интересная статистика попалась мне на глаза: в 2010 году у Барака Обамы в этот же период были первые промежуточные выборы на первом сроке. Он объездил 22 штата – выступал на митингах, агитировал, делился своим рейтингом. Но Байдену делиться нечем – с рейтингом всё плохо; и штатов, которые он объехал, всего восемь. И тут уже даже иронизируют, что Обама, которого сейчас срочно призвали помогать, уже объездил больше штатов, чем Байден. Очень показательно, кстати говоря, что Байден не был в трёх из четырёх ключевых для сенатской гонки штатах.

* * *

Обстановка на фронтах СВО. Гость – военный эксперт Владислав Шурыгин.

ШУРЫГИН: Сегодняшнюю ситуацию правильно охарактеризовать как постепенный перехват инициативы, это очевидно. То есть, если с начала сентября и до середины октября инициатива, безусловно, находилась в руках ВСУ, они постоянно атаковали, они всё время меняли места ударов, они пытались нащупать бреши, куда можно, что называется, воткнуть лом и разжать наши порядки, то в последние две недели мы видим обратную ситуацию, когда мы начинаем контратаковать, когда мы идём вперёд, когда мы начинаем наступать – я имею в виду в данном случае не глобальное наступление, а локальные, но они означают для Украины, что ей всё время приходится это так или иначе либо парировать, либо перебрасывать резервы, либо как-то пытаться выходить из ситуации. На военном языке это называется перехватом инициативы. обычно итогом такого перехвата, конечно, становится наступление. То есть наступление, которое мы все ждём, я думаю, конечно, оно не начнётся в ближайшие дни, скорее всего, это будет ближе к концу ноября, когда подойдут резервы, которые сейчас готовятся, уже проходят слаживание в составе частей, но есть ощущение, что ситуация изменилась, и достаточно кардинально.

Но это не значит, что Украина больше не способна наступать: наоборот, я думаю, что, скорее всего, до наступления холодов она попытается использовать свой последний шанс и атаковать Херсон, потому что без взятия Херсона всё её осеннее наступление приобретает локальный характер.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация