Соловьёв LIVE "Возвращение Нетаньяху – пролог того, что будет в США"

2 ноября 2022, 19:08

Персоны

В Израиле партия Биньямина Нетаньяху лидирует на выборах в Кнессет. Запорожская АЭС начала подачу тепла в жилые дома Энергодара. Байден собирается выступить с речью, которая будет посвящена угрозам демократии. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова на интернет-канале "Соловьёв Live". Гости: политолог, востоковед Каринэ Геворгян, советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, обозреватель Центра национальных интересов (Вашингтон) Марк Епископос и философ Тимофей Сергейцев.

ГЕВОРГЯН: Понятно, что социум находился в достаточно турбулентной ситуации всё это время, но отчасти, как я понимаю, это всё-таки было связано и с ситуацией, и с выборами в США. Вот увы: США у нас везде – региональная держава. И мы знаем об отношениях между Нетаньяху и Трампом – вспомните, какие взаимные симпатии, расшаркивания и объятия были. С другой стороны, Нетаньяху проводил достаточно взвешенную политику, связанную с Москвой. И памятны некоторые его поступки, благородные жесты – я напоминаю, открытие мемориала в память блокадников Ленинграда в присутствии нашего президента и так далее.

Понятно, что в какой-то степени, можно сказать, победа, такая, в общем, достаточно явная, но не с огромным перевесом, – пролог того, что будет 9 ноября в США, с моей точки зрения. Там же тоже к власти рвутся как раз если не сторонники Трампа, то уж точно совершенно противники нынешнего кабинета. И вот эти процессы как-то взаимосвязаны. И мне представляется, что израильские политикум и общество достаточно грамотно это оценили. То есть, с одной стороны, по внутренним причинам – политическая нестабильность просто надоела обществу, а с другой стороны, наверное, и там тоже осознают, что, в общем-то, и в Америке не всё сладко и гладко, а у Нетаньяху будет больше шансов договориться с теми, кто приходит там во власть.

* * *

КАРЧАА: Согласно указу президента РФ, Запорожская атомная станция, являющаяся очень сложным организмом. включающим в себя сложный имущественный комплекс как в контуре станции, так и за её пределами, перешла в юрисдикцию Российской Федерации. Мы живём в стране, где есть только одна юрисдикция – юрисдикция Российской Федерации. Поэтому употребление термина "юрисдикция "Росэнергоатома"", которую я прочитал сегодня. допустим, в "Ведомостях", меня несколько обескуражила.

Управление станцией осуществляет тоже созданное тем же указом президента акционерное общество – это организационно-правовая форма, а называется оно "эксплуатирующая организация Запорожской атомной станции". Так вот, управление ЗАЭС осуществляется именно этой организацией. Мы, концерн "Росэнергоатом", безусловно, рядом, скрывать это глупо, нелепо и не нужно, мы помогаем, сопровождаем целый ряд сложных процессов, наши специалисты консультируют, наши специалисты находятся в прямом и переносном смысле рядом, но управляет этой станцией соответствующая эксплуатирующая организация.

Наша задача с первого дня и по сегодняшний, и таковой она будет достаточно долго, – это максимальное содействие, максимальная помощь, любая, и консультационная, и материальная, и финансовая, и какая угодно, для обеспечения самой главной цели – это обеспечение ядерной безопасности. И это не какая-то протокольная история – это некая реальность, в которой мы живём.

* * *

ЕПИСКОПОС: Байден в прошлом делал всё, и он это делал много лет, он начал это не вчера, чтобы сигнализировать, что внутренние и внешние угрозы, как он их видит, – это часть одного большого крестового похода за демократию, за прогресс, за либеральные ценности. У нас есть внутренние враги – в случае демократов это трамписты, консерваторы, республиканцы; и у нас есть внешние враги – Россия и Китай. И Байден никогда не рисовал красную линию между внутренними и внешними врагами. Он всегда говорил, что это части одной борьбы. Я думаю, это очень нездоровая риторика, но это то, что мы от него слышали с самого начала, и поэтому я ожидаю, что он скажет что-то похожее.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Украинская политика заключается в том, что "а мы ни перед чем не остановимся в своей безумной храбрости и будем стоять на своём". А вот перед чем не собирается останавливаться этот субъект. который представляет из себя Украина, или Украина вместе с чем-то, что её наделяет субъектностью, вместе с тем, в чьих рамках она выступает в качестве субъекта, который собирается воевать до последнего украинца, а теперь выясняется, что и до последней украинки?

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация