Формула смысла "У белорусов – свой День народного единства, и он – "с польским акцентом"

4 ноября 2022, 09:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гость эфира – Историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

Положение вокруг Белоруссии. Может ли День народного единства стать союзным праздником? Для Белоруссии это было бы достаточно актуально...

ГИГИН: У нас есть свой День народного единства, и он – вполне себе "с польским акцентом", как вы правильно говорите. Это 17 сентября, мы уже второй год отмечаем. Я напомню, 17 сентября Красная армия начала освободительный поход на территорию Западной Белоруссии, Западной Украины. И тогда уже было принято решение народным собранием, по-белорусски – народным сходом Заходней Беларуси, о том, чтобы этот праздник отмечать широко. Между прочим, в СССР была такая традиция: были свои – республиканские – праздники; это неправда, что зажимали права республик, нет. Было достаточно автономии. Вот мы отмечали – у нас было три таких праздника в период советской власти. Один – это 11 июля, освобождение Минска в 1920 году, опять-таки, от поляков; как тогда говорили, от "белополяков". Затем 17 сентября, и мы его празднуем сейчас, – День воссоединения белорусского народа, сейчас это – День народного единства. И 3 июля – день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас у нас это – День независимости. Хотел бы подчеркнуть, что Белоруссия отмечает День независимости не как выход из Российский империи или Советского Союза, а как день освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Кроме того, у нас с вами есть общесоюзный день – 2 апреля, когда было подписано соглашение о создании сначала сообщества, а затем – союза России и Белоруссии. И, внимание, у нас скоро – тоже праздник, мы поздравляем всех россиян, но мы сохранили праздник 7 ноября, день Октябрьской социалистической революции. Потому что только в условиях советской власти белорусский народ смог получить право на самоопределение.

Также в программе – заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация