Полный контакт "Приказы на войне исполняются, а не обсуждаются"

10 ноября 2022, 08:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Оставление российскими войсками Херсона. Гость – Дмитрий Куликов.

КУЛИКОВ: Ситуация сложная и во многом новая для общества и страны. В каком смысле новая: мы никогда ещё не вели войны в таких принципиально новых условиях изменённого социума и общества. Мы с тобой много говорили, конечно. о том, что программа разворачивания потребительского общества, с одной стороны, – это особая программа, и это прежде всего программа формирования особого типа сознания. А с другой стороны, это так называемое "информационное общество". Мы живём в таком обществе, в котором каждый подключён к электроду в голову, по которому ежесекундно поступают сигналы. Причём люди привыкают настолько, что у них есть этот раздражитель, этот постоянный сигнал, что они ходят, спят, едят и всё остальное делают вместе с этим самым гаджетом и электродом в голове и постоянно находятся под информационным воздействием. Такого точно никогда не было.

Что касается войны и логики войны, то всё это уже было, и здесь вроде бы правила поведения известны. Принято военное решение. Понятно, что наше верховное командование оценивало риски, и прежде всего, с моей точки зрения, это решение связано с оценкой рисков. За этот месяц, который прошёл с первого выступления генерала Суровикина, эти риски признавались всё более и более существенными.

* * *

КУЛИКОВ: Все говорят: "мы на войне, мы на войне". А какой первый принцип на войне? Приказы исполняются, а не обсуждаются. Если ты нарушаешь этот первый принцип, то дальше уже можно больше ничего не обсуждать.

Изменится ли отношение китайского руководства к России после оставления Херсона? И реально ли в ближайшее время может случиться вторжение Китая на Тайвань? Гость – Николай Вавилов.

ВАВИЛОВ: Китай всегда смотрит на стратегическую позицию страны, а не на тактические решения. Вопрос по Херсону – это вопрос тактики, а не стратегии. То есть речь идёт о перегруппировке, а не о чём-то другом. То есть в данном случае ожидать, что китайское руководство начнёт на нас по-другому смотреть, делать из этого какие-то далеко идущие выводы – это вряд ли. Более того, речь идёт о том, что запад сосредоточился на Херсонской операции, все усилия туда брошены не просто так. Запад не может воевать на два фронта, конкретно США. Им нужна была эта победа, они хотели кровавой победы, расправы, возможно, красивой победы, а у них это не получилось, получилось совсем по-другому, не совсем так, как они хотели. Для чего им нужна была эта победа под Херсоном? чтобы добиться мира с Россией и сосредоточиться на китайском направлении.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация