Формула смысла "Байдену удалось напугать умеренного избирателя "страшными трампистами""

11 ноября 2022, 10:08

Персоны

Гости Дмитрия Куликова в эфире "Вестей ФМ" – политолог-американист Малек Дудаков.

ДУДАКОВ: Да, вы правильно отметили, что демократы вроде как проиграли на выборах, но при этом настроение у них очень позитивное. Почему? Потому что не случилось той самой "красной волны", которую многие предсказывали. То есть уверенной победы республиканцев, на которую они сами рассчитывали и которая могла бы им принести очень много мест в Конгрессе, не случилось.

Да, республиканцы, судя по всему, берут большинство в палате представителей. Пока что не ясно, какое именно большинство, потому что на текущий момент у них 211 мест, большинство – это 218, разные электоральные модели на данный момент показывают, что они могут взять 222-225 мест, то есть большинство будет шаткое – 5-7 мест, то есть буквально то, что было у демократов до этих выборов.

В Сенате расклад сил пока тоже не ясен, потому что подсчитывать голоса будут до середины следующей недели, но там, скорее всего, сохранится либо 50 на 50, либо может быть небольшое преимущество у одной из партий – 51 на 49 – такой сценарий тоже возможен, но демократы могут сохранить большинство в Сенате. Они рассматривают это как определенную победу – не произошло разгромного поражения.

Байден выступил чуть ли не с победной речью, сказал, что "нам удалось это сделать – не допустить "красной волны"". И у меня есть ответ на вопрос, что сделал Байден такого, что нужно праздновать: то, над чем многие насмехались во время предвыборной кампании, возымело успех, а именно мощная демонизация своих оппонентов в лице республиканцев. То есть Байден произносил речь за речью, говоря, что на этих выборах решается судьба демократия, что республиканцы – это буквально фашисты, которые, если придут к власти, с этой демократией покончат, и так далее.

Вся эта риторика многим, и мне тоже, казалась отчаянной, но в итоге она возымела воздействие на умеренного избирателя, того, который был и остаётся недовольным политикой Байдена, но которого действительно удалось запугать тем, что республиканцы, вот те самые "трамписты", "страшные люди", которые протестовали на Капитолии 6 января, придут к власти, поэтому он, будучи недовольным положением дел в стране, всё равно, скрепя сердце и зажав нос, проголосовал за демократов, таким образом позволив им минимизировать свои потери на выборах. Таким образом, мы видим, что страна расколота ровно напополам.

Также в программе:

гость – представитель Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

МИРОШНИК: Что касается военной ситуации, есть одна тенденция: ребята научились, они создали очень серьёзную линию соприкосновения, выстроили оборонные позиции, это север и северо-запад ЛНР, и там практически ежедневно продолжаются военные столкновения. То есть попытки со стороны ВСУ не прекращаются. Сейчас, на фоне Херсона и попытки искать "перемоги за перемогами", мы не исключаем варианта, что будут попытки продавить или найти бреши в нашей оборонительной линии и на этом фронте по аналогии какой-то с харьковским отходом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация