Авторские материалы План латания "чёрной дыры": британцам расскажут, насколько они станут беднее

14 ноября 2022, 13:45

Персоны

Через несколько дней правительство Британии должно представить свой план по выводу страны из экономического кризиса, который обрушился на британцев за время недолгого правления Лиз Трасс. Новый премьер Риши Сунак и его министр финансов Джереми Хант ищут пути, как устранить "чёрную дыру" в бюджете в 55 миллиардов фунтов. При этом Хант заявил, что он, как знаменитый персонаж Диккенса, известный своим скопидомством, собирается пойти на непопулярные меры, чтобы спасти Рождество и избежать кризиса, который, как выразился Хант, "сделан в России". С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

План бюджета на будущий год министр финансов Джереми Хант собирается объявить в этот четверг в Палате общин британского парламента. Это выступление будет, пожалуй, не менее популярно среди зрителей, чем традиционное телевизионное обращение королевы на Рождество. Надежды услышать, как Британия станет богаче, скорее нет, население готовится услышать, насколько сильно оно обеднеет, ведь уже по тем сигналам, которые доносятся из правительства, становится понятно – налоги станут выше, зарплаты расти не будут, расходы государства на социальные пакеты и программы сократятся.

В интервью британской прессе сам Хант назвал себя Скруджем – именем популярного персонажа из рассказа Диккенса про нелюбимого некем старика-скопидома, который берег каждый пенс. Но, по мнению Ханта, именно превратившись в такого отрицательного персонажа, он спасёт британское Рождество – буквально самый главный праздник для каждого британца – приближения которого сейчас многие скорее боятся, чем радостно ждут, просто потому что денег его отметить в этом году гораздо меньше, чем в прошлом.

Джереми Хант рассматривает ряд средств, чтобы устранить черную дыру в 55 миллиардов фунтов стерлингов в государственной казне. Одни из возможных мер – продолжительное замораживание порогов и личных надбавок по подоходному налогу, государственному страхованию, НДС, налогу на наследство и пенсиям. По словам Ханта, конфликт на Украине помешал стабильности. "Эта рецессия, – как он выразился, – сделана в России", и "нам необходимо восстановить эту стабильность в качестве первого шага к росту".

Однако ещё летом с британскими финансами все было не так плохо – но вот с приходом Лиз Трасс финансовые рынки ушли в пике. Катастрофический мини-бюджет шестинедельного премьера обошелся в "ошеломляющую сумму" Независимый фонд Resolution Foundation подсчитал, что правительство Трасс несет ответственность за примерно 30 миллиардов фунтов стерлингов из фискальной дыры, которую казначейство в целом оценивает в 60 миллиардов фунтов стерлингов и с которой Ханту придется разобраться. Аналитический центр также говорит, что цифра в 30 миллиардов фунтов стерлингов была бы намного выше, если бы не развороты, уже предпринятые Хантом. Новый министр финансов даже придумал термин трассономия – в честь Лиз Трасс. В будущем этим термином, видимо, будут называть самые провальные и неумелые экономические действия, которые приводят в катастрофическим последствиям в экономике.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация