Формула смысла "Англосаксы не понимают, что будет дальше"

18 ноября 2022, 09:07

Персоны

Что прогнозирует журнал Economist на 2023 год? Гость Дмитрия Куликова – член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Глобальный саммит G20, который собирается, чтобы обсудить важнейшие проблемы человечества – а они полдня обсуждают польский трактор. Что это означает? Это как раз подтверждает то, что мы здесь обсуждаем: когда вы делаете мировую систему динамически неустойчивой, то любое воздействие, любое может вывести эту систему из состояния равновесия. И тогда как бы вы ни пытались управлять, бежать вот за этим трактором, который несётся с горы, не остановите вы его ничем, даже если положите под него целый штабель поляков, украинцев, кого угодно, чтобы затормозить этот трактор об их тушки.

* * *

ЛОСЕВ: Первое, что показывает Econmist, – всё внимание на Украину. Там же в Индонезии глава МВФ Кристалина Георгиева заявила вчера, что война на Украине является единственным наиболее важным негативным фактором для мировой экономики. Ну надо же! то есть не инфляция, не дисбаланс – Украина.

* * *

ЛОСЕВ: Вот что нам предлагает Economist. Три сценария развития СВО на Украине. Сценарий первый: Россия вырывает победу из пасти поражения...

КУЛИКОВ: Это я прочитал! Это фантастически! Вот настолько беспомощного анализа и бессмысленных деклараций, как вот эти три варианта, я не видел давно!

ЛОСЕВ: Да, представьте, что сейчас войдёт в студию Евгений Тишковец и скажет: "У нас базовый сценарий – 0 градусов, но может быть -20, а может быть +10.

КУЛИКОВ: Да, и всё плохо.

ЛОСЕВ: Да, потому что сейчас ноябрь. И второй сценарий – патовая ситуация, и третий сценарий, самый опасный, – Украина выигрывает. Смотрите, качество аналитики – то есть они не понимают, что будет дальше, они не могут просчитать никакие варианты. Они знают, что Украина не в состоянии выиграть у ядерной державы России, даже если война будет поставлена на паузу по каким-то причинам.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация