Авторские материалы Власти Киева призывают жителей спасаться от украинской ПВО

17 ноября 2022, 12:05

Персоны

Новая серия ударов по инфраструктуре Украины. Воздушная тревога объявлена по всей стране. Кадры с пролетающими крылатыми ракетами публикуют из многих городов. Сообщают о поражении целей в ряде областей Центральной и Западной Украины. Киевские власти призывают население пройти в укрытия, так как работает украинская ПВО. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Удар крылатых ракет уничтожил несколько военных производств, которые обеспечивали ВСУ электроникой, ракетными двигателями и топливом к ним, об этом заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

КОНАШЕНКОВ: Высокоточными ракетными ударами в городе Павлоград Днепропетровской области уничтожены цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ. В городе Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса "Искра", в которых производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций ВСУ и реактивных систем залпового огня.

Воздушная тревога была объявлена по всей Украине. Сеть заполнили видео с последствиями попаданий.

Это – звук пролетающей крылатой ракеты, которая поразила один из объектов энергетики на Украине. Власти Украины заявляют, что ракеты поражают цели на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске и объектах газодобычи. Это первый раз за все время нанесения ударов по инфраструктуре, когда целью стали добывающие газ объекты.

Южмаш – это главное предприятие по производству ракет. Там было делали оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У". По заводу уже наносили удары в конце сентября, но производство не удалось остановить полностью.

Кроме того, это производитель первой ступени для американской ракеты-носителя "Антарес" и четвертой ступени для европейской ракеты-носителя "Вега".

Начались экстренные отключения света в Днепропетровской областях, Киевской и Полтавской областях. Как пишут местные власти, почасовых графиков недостаточно для стабилизации напряжения. Politico пишет, что Украине не хватит компонентов для восстановления энергосистемы в случае продолжения Россией массированных обстрелов энергетической инфраструктуры.

По данным издания, Киев запросил у США и Европы запчасти для ремонта своих электросетей и газовых систем.

По заявлениям энергетической компании около 40% потребителей на Украине остались без света. По мнению руководства компании, ситуация с энергоснабжением остается сложной. Некоторые районы в ближайшее время могут столкнуться с аварийными отключениями света и в дневное время. Украинцам нужно быть готовыми, что без электричества придется сидеть днями. А плановыми будет не отключения, а включения.

Подтверждаются попадания по объектам критической инфраструктуры Изюмского района и поражение инфраструктурного объекта в Одесской области. В Одессе и Очакове удары были нанесены по воинским частям.

В Киеве были слышны взрывы, власти объявили воздушную тревогу и призвали граждан прятаться в укрытиях из-за работы украинской ПВО. Косвенно опасность ее работы признал мэр Киева Виталий Кличко. Он выступил перед журналистами и продемонстрировал поражающие элементы, которые нашли на месте разрушенных в Киеве домов.

КЛИЧКО: Вот такие вот гранулы – сантиметр на сантиметр – напичканы, вы можете видеть, которые разлетаются на 500 метров. Это оружие, вот это оружие сделано для того, чтобы массово убивать людей. И это оружие прилетает в жилые кварталы, где гибнут люди.

В его руках были фрагменты советской ракеты 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук" (9К37), стоящего на вооружении ПВО Киева. Из-за того, что эти ракеты давно выработали свой гарантийный срок, их эффективность крайне мала, и большая их часть просто падает на жилые дома. Так что предупреждение об опасности работы украинской ПВО и призыв спасаться от ее защиты в укрытиях – очень разумно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация