Железная логика "Нам нужны новые заводы и фабрики – и кадры для них"

23 ноября 2022, 12:07

Персоны

О необходимости перестройки экономики и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Всё-таки одна из главных и масштабных проблем, которая была выявлена в ходе всех нынешних событий, это совершенно очевидное несоответствие структуры нашей экономики понятию суверенитета. Да, я знаю все эти разговоры о том, что оказалось, что наша экономика и финансовая система оказалась крепче, чем мы думали, да, действительно, американцы и в первую очередь европейцы рассчитывали на то, что российская экономика рухнет буквально в ближайшие 2-3 месяца после начала боевых действий – да, она не рухнула, это правда, но этим очаровывать себя и убаюкивать не надо. А то мы очень любим, чуть что, убаюкивать себя всякими такими штуками, мол, смотрите, 9 месяцев прошло, мы не рухнули, тра-та-та.

Рухнуть мы не рухнули, но, во-первых, негативные явления, связанные с санкциями, существуют, и они будут накапливаться с течением времени. Второе: слишком много проблем уже выявлено за эти 9 месяцев в производстве, организации экономики, и это должно лечь в основу новой экономической стратегии. Опять же, какие бы проблемы в ходе этой спецоперации ни выяснялись, мне кажется. все они подталкивают нас к одному: мы должны использовать кризисные явления и проблемы для переосмысления стратегии страны, в том числе экономики. <...>

Стратегический вывод простой: нужна программа по созданию и возрождению отраслей. А что это такое – создание и возрождение отраслей? Это производственные мощности, то есть новые заводы и фабрики, это высшее и средне-специальное образование, которое будет готовить кадры для этих заводов и фабрик, и это инфраструктура, которая будет обеспечивать работу этих заводов и фабрик и развивать территории страны. Вот какие вывод надо делать сейчас!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация