Железная логика "Разрушая украинскую инфраструктуру, мы делаем всё правильно"

24 ноября 2022, 12:08

Персоны

Прошедшие дебаты в Совбезе ООН по украинскому конфликту, на которых Зеленский истерил об "энергетическом терроре", в ответ на что российский пострпед Небензя назвал удары по энергетической инфраструктуре реакцией на поставки Киеву западного оружия. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Я бы не говорил про все эти удары по инфраструктуре, если бы они не напрашивались. Слушайте, давайте лучше сохраним жизни наших бойцов, но нанесём максимальный удар по тем инфраструктурным объектам, которые помогают украинской армии с нами бороться. На самом деле, лучше будет всем, потому что погибнет меньше людей и с этой стороны, и с той. Потому что так быстрее война остановится. Поэтому то, что Зеленский аж настоял на созыве Совбеза ООН, говорит о том, что мы правильно делаем, что попадаем в точку, что это действительно создаёт им проблемы. Это первое.

Второе. Что касается морально-нравственной оценки, вот этих вот воплей, что страдает гражданское население, – на самом деле, погибших от этих ударов минимальное количество, и каждый день в ДНР и ЛНР гибнет мирных людей больше, чем от всех этих ударов за последние недели. вот, собственно, и всё. Мы не бьём по жилим кварталам – и правильно делаем, между прочим. Я против этого произвола, озверения, знаете, как призывают: "они расстреляли наших пленных – давайте тоже с них скальпы снимать!" Как только вы начнёте делать то же самое, вы проиграете в морально-нравственном смысле. Дьявол этого и хочет, чтобы вы стали такими же.

Но действовать жёстко с точки зрения эффективности достижения целей необходимо. Не надо бить по жилым кварталам, но по транспортной и энергетической структуре надо. Если Западу так "жалко" этих людей, пусть вывозят их в Америку, в Канаду.

* * *

МИХЕЕВ: Я давно говорил: сделайте так, чтобы эта война с её неудобствами перенеслась вглубь Украины. потому что на Донбасс и всё, что там происходит, им давно наплевать. Их это не волнует. Они давно всю эту территорию списали, и люди, которые там есть, и всё, что там существует, давно их не волнует. А волнует, когда там, [в Центральной и Западной Украине]. Вот и всё, и вот они заволновались, ай-ай-ай, в Киеве нет света, вот это уже совсем никуда не годится! Тут заёрзали все и прочее, и прочее. С самого начала надо было так делать, прямо с февраля, с марта месяца. Глядишь, уже и война бы закончилась. Я серьёзно говорю.

Я что кипишусь по поводу этой инфраструктуры? Не потому что мне хочется, чтобы кого-нибудь тут наказали, посадили, а потому что я против войны между людьми, которые в один народ входят. Она должна быстрее закончиться, как можно быстрее. Если она не заканчивается политическим путём, закончите её военным путём, но при этом если вы не можете это сделать в рамках общевойсковых операций, добейте через инфраструктуру. Если бы с самого начала фигачили по ней, кто знает, может быть, уже всё бы кончилось. Или, например, вышло бы на какое-то решение, которое можно было бы принять как промежуточное. И то, что сейчас Зеленский заактивничал, то, что они собрали Совбез, напрямую говорит: смотрите это действует!

* * *

МИХЕЕВ: Украинский обыватель – это про деньги. Вся эта евромечта – это про сладкую сытную жизнь. поэтому пока обыватель во Львове или в Киеве ничего не чувствует, ему плевать, что происходит в Донецекой или Луганской области – в гробу он это видал, его вообще это не волнует совершенно. А вот когда у него лично, под его задницей начинает подгорать, вот тут он начинает ёрзать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация