Железная логика "Национализм всегда и везде приводит к войне"

29 ноября 2022, 11:07

Персоны

Папа римский назвал чеченских и бурятских военнослужащих "самой жестокой частью российских войск", принимающих участие в СВО на Украине. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Папа римский, честно говоря, мне кажется, сделал не очень удачное заявление, потому что оно какое-то такое, слышал звон, да не знает, где он – что-то такое рассказали, какие-то слова он уловил и вот решил высказаться. Потому что про чеченцев и бурятов он сказал в конце, а в начале-то он в принципе говорил про "замученный украинский народ", что его замучили. Как по мне, так украинский народ в первую очередь сам себя замучил. Сам себя замучил глупыми историями про древних укров, историями про то, что якобы хуже русских врагов у них нет, что мы два разных народа, что они всегда были европейцами. Мучил-мучил себя и домучил до войны, в принципе, это было логично, к сожалению, это было практически неизбежно, на этой дорожке национализма война рано или поздно должна была начаться.

Не снимаю ответственности с России за всю ту политику, которую мы проводили на постсоветском пространстве, но, тем не менее, радикальный этнический национализм везде и всегда ведёт дело к войне. Потому что он про войну. Он всегда про какое-то превосходство, с одной стороны, а с другой стороны, про какую-то обиду. Кто-то кого-то обидел, и надо кому-то отомстить. собственно, вокруг этого вся украинская жизнь и строилась после распада Союза, и это вело к конфликту совершенно неизбежно. Рано или поздно, к сожалению, это должно было начаться, причём об этом говорили, предупреждали, но слушать они не хотели. Поэтому если кто кого и замучил, то это националистическая верхушка украинского народа замучила всех этих украинцев и продолжает и сейчас мучить.

Также в программе:

саммит НАТО в Бухаресте, требования киевского режима к Североатлантическому альянсу и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация