Соловьёв LIVE Турция плетёт восточные интриги

26 ноября 2022, 21:06

Персоны

У микрофона – Дмитрий Евстафьев. Гость – Владимир Аватков, доктор политических наук, заведующий Отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН.

ЕВСТАФЬЕВ: Эрдоган любит плести клубки из множества нитей, не всегда связанных между собой. Какая-то да сработает. Он показывает этот клубок своим партнерам и говорит: "Вот, у меня клубок". Они отвечают: "Да, большой клубок", не всегда понимая, что внутри это просто клочки, не связанные между собой. И у него это прокатывало. А вот сейчас – не заигрался ли наш Эрдоган?

АВАТКОВ: Все мы иногда запутываемся, такое бывает. Все мы начинаем копаться в чем-то, думать. Мне кажется, что даже если Эрдоган и запутался, то он совершенно не понимает, что запутался. Что касается самого клубка – нам иногда кажется, что это не совместимо. Как я в свое время шутил, что какая-то ересь, которая публикуется в ведущем американском журнале Foreign Affairs, становится реальностью. Вот в чем дело. То же самое и с этим клубком Эрдогана: он действительно все время плетет какие-то клубки. В принципе, это свойство Турции – плести восточные интриги, пытаться найти особые переплетения. И как-то у него действительно сочетаются нитки, которые между собой существовать совершенно не могут. Но, возможно, это нам кажется, что он запутался, а он считает, что это – его собственная сила, спрятанная в клубке.

Смотрите программу на Смотрим.ру, Rutube, Одноклассниках и во ВКонтакте

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация