Полный контакт "Европа просто смешит "Газпром""

1 декабря 2022, 09:08

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О "натяжных потолках" цен на российские энергоносители и многом другом. Гость – писатель и публицист Дмитрий Лекух.

ЛЕКУХ: Я не понимаю этой интриги, которая идёт уже несколько недель: какой потолок они введут, зачем? Мы же достаточно чётко обозначили, это сказал не только Новак, но и Путин до этого говорил, что нас не устраивает сам по себе механизм нерыночного ограничения цен. Соответственно, ни одна страна, хоть вы 120 евро вводите этот потолок, ничего после этого не получит. Хоть делайте так, как сделали по газу – у меня такое ощущение, что в "Газпроме" так не ржали с момента перехода на цены спотовой торговли, когда для "Газпрома" попытались установить потолок цен в 3000 евро. Ну это же откровенно смешно!

Гость – политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

САТАНОВСКИЙ: Меня ужасно удивляет, как наши политические "мудрецы" и некоторая часть академического сообщества, загипнотизированные бредом насчёт глобального потепления, пошли уничтожать промышленность и транспорт. Уничтожь это всё – и не будет у тебя ничего, ни автотрансопорта, ни авиатранспорта, ни железнодорожного транспорта. Причём с таким восхищением: "мы спасаем планету, мы на градус, на полтора градуса, вот сейчас затормозим..." Что ты затормозишь? Повышение температуры – это естественный цикл. Ну давайте будем прыгать с криком "кто не скачет, тот москаль" и затормозим таким образом вращение Земли. <...>

Наше руководство – а мы еще при Горбачёве начали плясать на эту тему, и учёные ведь отказались, наша академия отказалась в это играть – посол в Канаде подписал... А что-то мне интересно, это какой был посол в Канаде: который Яковлев или который был после Яковлева? Лишь бы мы только были частью мирового сообщества. Мы ею стали, вам понравилось? Нет, деточки? Вы уже потеряли страну, вам сейчас разваливают страну в очередной раз, а вы всё играете в эти игры. Мы же до сих пор играем в эти игры, заметьте: "наша углеродная нейтральность, мы должны добиться углеродной нейтральности..." Добейтесь того, чтобы у вас произошла реиндустриализация".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация