Полный контакт "Устная "нефтяная формула" должна превратиться в документ"

6 декабря 2022, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Как будет развиваться наша энергетическая отрасль в условиях введения потолка цен? Гость – главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

МАРЦИНКЕВИЧ: Задача, на самом деле, поставлена ещё в апреле: Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК сообщил, что европейский рынок для российских энергетических ресурсов в среднесрочной перспективе будет иметь вторичное и третичное значение. Среднесрочная перспектива в энергетике – это 7-8 лет. С учётом подготовки, как ни странно, у нас опять пятилетка в запасе. Вот об этом и надо думать.

А если говорить о вчерашних событиях – сроке наступления эмбарго на морские поставки нефти с страны Евросоюза, – об этом было известно заранее, переходный период в 45 суток имеется, потолок введён. Неоднократные устные заявления всех наших политиков по поводу формулы Путина "есть потолок – нет нефти, нет потолка – работаем как обычно" должны быть превращены в документы точно так же, как это происходило торговлей газом за рубли: указ президента и на его основании постановление правительства.

СОЛОВЬЁВ: Запрещающее не только государственным, но и частным российским компаниям...

МАРЦИНКЕВИЧ: Да, в этом случае для частных российских компаний наступает ситуация форс-мажора: все, кто должен, все свободны.

Также в программе:

Гость – итальянский журналист и издатель Сандро Тети.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация