Прямой эфир Пресс-конференция Владимира Путина

9 декабря 2022, 16:15

Персоны

По итогам саммита Евразийского экономического союза в Бишкеке Владимир Путин провёл пресс-конференцию. "Вести ФМ" вели прямую трансляцию.

ПУТИН: Что касается хороших результатов [в российской экономике], то могло бы быть и лучше, мы хотели бы, чтобы было лучше. Правда, когда нам предрекали спад экономики в России на 20%, спад есть, но он 2,9%, – это, конечно, разница большая, и мы понимаем, что те, кто предрекал нам такое развитие событий, сильно ошиблись. [Несмотря на определенное проседание экономики], ситуация действительно лучше, чем во многих других странах по целому ряду составляющих.

* * *

ПУТИН: Устойчивое состояние российской валюты, рубля, благотворным образом отражается и на экономике, на финансовых системах наших партнеров.

* * *

ПУТИН: В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно – добиться создания единого рынка газа [в ЕАЭС], в течение ближайших двух лет сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации общего рынка электроэнергии, это тоже чрезвычайно важно.

* * *

ПУТИН: Мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения [о потолке цен на нефть] принимают. Мы подумаем, может быть, даже о возможном, я сейчас не говорю, что это решение, мы подумаем при необходимости о возможности сокращения добычи. У нас есть договоренность с ОПЕК+ по известной планке добычи. Мы подумаем, что дополнительно, если потребуется. Я имею в виду сейчас Россию. <...> Потерь у России после введения потолка цен на нефть не будет ни при каких обстоятельствах.

* * *

ПУТИН: Если в Европе цены на тот же газ зашкаливают... 1700 уже позавчера было, здесь в некоторые страны мы продаем газ больше чем в 10 раз дешевле, понимаете? Не просто в 10, а больше чем в 10 раз дешевле. Это же стабилизирует экономику наших стран-партнеров, они могут прогнозировать свое развитие.

* * *

ПУТИН: У нас по базовым продуктам нет никаких проблем, мы являемся экспортерами и там, где от нас нужно нашим партнерам, мы и продовольствие поставляем, причем по вполне доступным ценам.

* * *

ПУТИН: У Соединенных Штатов есть теория превентивного удара – первое. Второе: они разрабатывают систему обезоруживающего удара. Что это такое? Это нанесение удара современными высокотехнологичными средствами, который по пунктам управления должен наноситься, лишать противника этих систем управления и так далее. Если уж и говорить об этом обезоруживающем ударе, то, может быть, подумать о том, чтобы взять на вооружение наработки наших американских партнеров, их идеи обеспечения свой безопасности?

* * *

ПУТИН: Что касается контактов по линии спецслужб СВР и ЦРУ. Это была не наша инициатива. Это была инициатива американской стороны. Президент США Байден предложил это. <...> В целом мы не ожидали от [этих переговоров] ничего сверхъестественного. Они прошли в нормальном рабочем режиме. Партнеры договорились о том, что эти контакты будут продолжены. Что касается обменов, то эту тему у нас вела в данном случае Федеральная служба безопасности. ФСБ договаривалась, изначально вела переговоры, достигла таких результатов, о которых вы сейчас узнали. Контакты продолжаются, они, собственно говоря, по линии спецслужб никогда и не прекращались.

* * *

ПУТИН: Процесс урегулирования [на Украине] в целом – да, он, наверное, будет непростым и потребует определенного времени. <...> СВО идет своим чередом. Все стабильно у нас. Никаких вопросов там и проблем сегодня нет. Но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются "на земле".

* * *

ПУТИН: Нет таких факторов [для новой частичной мобилизации в России] сегодня, они не просматриваются.

* * *

ПУТИН: Достаточно прозрачно ведет себя министерство обороны. Все, что происходит в реалиях на земле, все отражается в ежедневных сводках министерства обороны, там все на самом деле объективно.

* * *

ПУТИН: Честно говоря, для меня [заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были заключены только для того, чтобы дать Украине время подготовиться к войне с Россией], было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера. Я всегда исходил, что руководство федеративной республики ведет с нами себя искренне. Да, оно, конечно, на стороне Украины находилось, поддерживало Украину. Но мне все-таки казалось, что руководство Федеративной республики всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились и которые были достигнуты в том числе в рамках минского процесса.

* * *

ПУТИН: Перспективы развития [ЕАЭС], думаю, у нас хорошие, ближайшие шаги очень конкретные, и первое, что мы должны сделать, и о чем мы договорились, считаю, что эта договоренность является очень важной. Мы договорились о создании механизма по поддержке нашей кооперационной деятельности в сфере реального производства в сфере промышленности.

* * *

ПУТИН: Мы говорим о безработице, её уровень у нас ниже, чем в пандемию, было до пандемии 4,7%, а сейчас 3,9%. Но для наших партнеров по ЕврАзЭС это имеет прямое значение. Ведь не секрет, сотни тысяч, а то и миллионы граждан этих стран, наших друзей, партнеров, работают в России. Это значит, что их рабочие руки востребованы, это значит, что они направляют средства на поддержку своих семей в свои страны, а это значительная часть доходов той или иной страны.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация