Авторские материалы Выплаты по полисам ОСАГО вырастут в 4 раза

23 декабря 2022, 15:34

Персоны

Лимит выплат по полисам ОСАГО в следующем году планируется увеличить в 4 раза – до 2 миллионов рублей. Кроме того, предлагается не учитывать износ автомобиля при расчете выплат. Из-за этого страховые полисы подорожают, но незначительно. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Инициативу о повышении лимита выплат по ОСАГО страховщики обсуждали весь год. По их мнению, подняв планку с полумиллиона до 2 миллионов рублей, сумма максимального покрытия для ДТП с обычным автомобилем сравняется с лимитом по другим аналогичным полисам, например, об ответственности перевозчиков, когда пострадавшему или близким погибшего в аварии с общественным транспортом сейчас выплачивают до 2 миллионов рублей. За повреждение же самого автомобиля пострадавший может рассчитывать на выплату не более 400 тысяч. Учитывая рост цен на запчасти, этой суммы мало на что хватит. По мнению председателя совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Игоря Костикова, новые условия рынка диктуют и новые лимиты выплат.

КОСТИКОВ: Мы видим недостаток запчастей, недостаток поставок. Цена на них выросла, и, соответственно, необходимо привести в соответствие требования по ОСАГО, связанные с ремонтом и заменой запчастей по страховым случаям. И поскольку цена на них выросла существенно, то до тех пор, пока не будут налажены нормальные поставки, их необходимо возмещать. Мы прекрасно понимаем, что страховые компании зачастую не могут возместить за счет страховых взносов ремонт автомобиля. В связи с этим возникла необходимость увеличить суммы страхования по ОСАГО и суммы возмещения.

По мнению экспертов, сейчас цены на запчасти стабилизировались, и страховые компании в будущем году могут предложить Центробанку поднять лимит выплат на определенную сумму. Наибольшие дискуссии вызывает идея отказа от учета износа деталей при выплате деньгами. По мнению некоторых игроков рынка, это приведет к росту стоимости полисов, а сами автовладельцы, которые в своем большинстве предпочитают получать возмещение ущерба деньгами, при небольших повреждениях либо не ремонтируют автомобиль, либо используют подержанные запчасти. В итоге машина остается на ходу, а часть страховых выплат они тратят по своему усмотрению.

Представители страховых компаний считают, что повышение лимитов на выплаты по страховке увеличат стоимость полисов, но незначительно. К тому же цена страховки для аккуратных водителей, которые не попадают в аварии, должна уменьшаться, а для аварийных водителей – напротив, увеличиваться.

Также страховщики предлагают увеличить штрафы за отсутствие ОСАГО с 800 до 3,5 тысяч рублей и ввести строгий контроль за незастрахованными водителями с помощью камер фотовидеофиксации. За них фактически платят ответственные автовладельцы, причем в среднем сумма переплаты составляет 750 рублей за полис. Ведь за причинение ущерба жизни и здоровью, совершенное незастрахованным водителем, страховщикам также приходится платить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация