Авторские материалы "Космическая девушка" миссию провалила: о фиаско британской ракеты

10 января 2023, 13:47

Персоны

"Космическая девушка" не достигла цели. Первый запуск космической ракеты с территории Великобритании закончился неудачей. Самолёт с прикрепленной к нему ракетой-носителем взлетел удачно, вот только после отделения ракета не смогла подняться до нужной высоты и выйти на околоземную орбиту. Из Лондона – собственный корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

За первым космическим запуском с территории Великобритании следила, может, и не вся страна, но большинство тех, кто связывает свою жизнь с высокими технологиями. Часть наиболее активных британцев даже отправилась посмотреть на запуск своими глазами. Космодром обустроили на английской Ривьере, в графстве Корнуолл. Под это отвели часть обычного аэропорта прибрежного города Ньюки, который до сих пор славился только пляжами Атлантического океана да сёрфингистами.

Старт ракеты нельзя было назвать традиционным. Вернее, стартовала с космодрома вовсе и не ракета, а самолет, к которому она была прикреплена. Весь запуск проводила компания Virgin Orbit – дочерняя компания корпорации Virgin, которая принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Бренсону. Для этого подыскали старый Boeing 747, максимально облегчили его, вынув абсолютно всю начинку самолета, оставив нетронутой только кабину пилотов. Примерно через полтора часа полета на запад через Атлантический океан Boeing на высоте примерно 10,7 километра успешно выпустил ракету, которая затем запустила двигатель первой ступени и начала подъем на орбиту. На высоте более 500 километров над Землей ракета LauncherOne должна была вывести на орбиту 9 небольших спутников, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях – от наблюдения за океаном до навигационных функций. Однако уже далеко за полночь Virgin Orbit сообщила: миссия провалилась. Как они выразились, возникла "аномалия", которая помешала ракете выйти на низкую околоземную орбиту, где она должна была выпустить спутники. Спутники, которые несла ракета, не могли быть выпущены и были потеряны. А сам Boeing с пилотами вернулся на базу.

Первый запуск LauncherOne в мае 2020 года окончился неудачей – после отделения от самолета ракета из-за отказа двигателей первой ступени упала в Тихий океан, но за этим последовали 4 успешных запуска с выведением на орбиту в общей сложности 33 спутников. Самолеты взлетали с воздушного и космического порта Мохаве, расположенного к северу от Лос-Анджелеса.

В космическом агентстве Великобритании говорят, эта неудача их очень сильно расстроила и буквально подкосила, но обещают не отказаться от задуманного, сделать работу над ошибками, соответствующие выводы и, возможно, попробовать еще раз. Производители спутников, которые так и не смогли попасть в космос, получат компенсацию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация