Комментарии экспертов "Связывать ситуацию кладбища Сен-Женевьев-де-Буа с "крестовым походом" против русского мира – позор для Франции"

16 января 2023, 16:44

Персоны

Посольство России во Франции обеспокоено нездоровой ситуацией вокруг кладбища Сен-Женевьев-де-Буа в парижском пригороде, где захоронены известные русские эмигранты, в том числе Иван Бунин, Зинаида Серебрякова, Рудольф Нуреев. Так в нашей дипмиссии отреагировали на сообщения французской прессы, что местные власти не приняли от России оплату за аренду мест на кладбище, и одной из главных достопримечательностей русского Парижа грозит снос.

Российские дипломаты заявили, что на данном этапе речи о разорении могил не идёт – согласно разъяснениям мэрии Сен-Женевьев-де-Буа, вопрос оплаты отложен. Но это – не единственная проблема: многие захоронения на русском кладбище обветшали и нуждаются в реставрации.

На связи – доктор исторических наук, руководитель Европейского института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация