Авторские материалы В память о героях: как в Петербурге отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023, 13:08

Персоны

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда на Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города. Среди экспонатов, погружающих в атмосферу тех жутких лет, – мемориал "Разорванное кольцо" и легендарная фронтовая "полуторка". Блокаду Ленинграда, подвиг армии и мирных жителей сегодня вспоминают в каждом уголке Петербурга. Как город отмечает памятную дату, подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Сегодня все жители Северной столицы становятся ленинградцами в память о тех, кто отстоял Ленинград в годы Великой Отечественной войны, кто, несмотря на все ужасы блокады, жил и работал в осажденном городе, тех, кто 18 января прорвал вражеское кольцо.

Этот день в память переживших блокаду впечатался навечно, и люди до сих пор вспоминают его как один из самых радостных в своей жизни: у ленинградцев появилась надежда. Поэтому сегодня в 10 часов утра в честь 80-й годовщины прорыва блокады были зажжены факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Также сегодня состоялись торжественно-траурные церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и на Пискаревском мемориальном кладбище к братской могиле и монументу "Мать-Родина". В торжественных мероприятиях принял участие и президент России Владимир Путин, который отметил значимость этого исторического события.

ПУТИН: Это событие – событие большое, исторического масштаба. Это вещи, которые навсегда останутся в памяти народа нашей страны, и мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти.

Начиная с сегодняшнего вечера, ночное небо у памятника на площади Победы будут озарять яркие световые лучи от прожекторов, размещённых на крышах двух высотных зданий. Они символизируют работу ПВО блокадного города. А в центре Петербурга на Малой Садовой, Итальянской улицах и Манежной площади открылась интерактивная экспозиция "Живые улицы", воссоздающая атмосферу блокадного города. Площадь перед Домом Радио превратилась в музей под открытым небом, поделенный на инсталляции. Воссоздана ленинградская квартира с характерными предметами быта, школьный класс с партами и письменными принадлежностями, репетиционная комната оркестра, где на стульях оставлены музыкальные инструменты, словно артисты вышли на минуту на перерыв. Здесь же рядом с копией памятника "Разорванное кольцо" стоит знаменитый грузовик – полуторка. Именно такие машины в течение всей зимы 1941-42 годов шли по "Дороге жизни", доставляя в город продукты и эвакуируя горожан. Рядом стоит военная техника, противотанковые "ежи" и прожекторы, освещавшие небо. Но чаще всего люди останавливаются у круглой тумбы, где висят плакаты, афиши и даже частные объявления времен войны. Это, конечно же, копии, но сделанные с реальных архивных документов. Сегодня в вечернее время фасад Дома Радио будет превращаться в экран, на котором будут показывать кадры документальной видеохроники.

Свою экспозицию традиционно представил Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Она освещает все аспекты прорыва блокады, поскольку это была и тщательно подготовленная боевая операция, и прорыв в жизни города, в сознании людей, которую Ленинград очень ждал. Экспозиция рассказывает о том, как жил Ленинград после 18 января, когда получил надежду на освобождение. Ее многие называют "Дорогой к Победе". Тем более, что именно тогда на узком участке южнее Ладоги шириной всего 8-11 километров, отбитом у врага, уже через несколько недель проложили железную дорогу, по которой доставляли в Ленинград продовольствие и вооружение. По словам президента России Владимира Путина, необходимо исследовать и сохранять память в том числе и о малоизвестных страницах истории обороны Ленинграда. Например, о так называемой малой Дороге жизни, которая проходила мимо островов по льду Финского залива и действовала под грифом "секретно" практически у линии фронта.

ПУТИН: Что касается Малой дороги жизни на островах Финского залива – это отдельная героическая страница в истории Великой Отечественной войны. Потому что бойцы, которые защищали наши гарнизоны на островах, в том числе на острове Гогланд (я там неоднократно бывал), – они проявили просто удивительное мужество и уходили оттуда в Ленинград последними. Это действительно достойно того, чтобы об этом вспомнить, и, вспомнив, об этом, написать отдельно. Она написана уже нашими героическими бойцами, ее надо соответствующим образом оформить и вписать в общий контекст обороны Ленинграда.

Многие до сих пор помнят день прорыва блокады, когда операция "Искра" достигла своей цели: бойцы ленинградского и волховского фронтов прорвали вражескую оборону и освободили Шлиссельбург. В 14 часов в этом городе над полуразрушенной колокольней взвился красный флаг. А вечером по радио было передано внеочередное сообщение Совинформбюро о прорыве блокады Ленинграда. Сегодняшний праздничный день завершится салютом, который даст артиллерийская батарея от стен Петропавловской крепости.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация