Всё сразу! «Зима» в Дарвиновском музее, медитация, антибиотики и др.

18 января 2023, 19:00

Персоны

- С 3 декабря 2022 по 26 февраля 2023 проходит масштабная выставка «Зима» в Дарвиновском музее, где вы найдете десятки хитроумных приспособлений, которые позволяют животным выживать даже в лютые зимние морозы. Одни укрываются под снежной пеленой, другие спят, тесно прижавшись друг к другу, третьи меняют рацион питания на особое «зимнее меню», наряжаются в тёплую «одежду», делают внушительные запасы провианта или впадают в оцепенение. Вы узнаете, почему толстеть к зиме – не стыдно, и где на самом деле зимуют раки. О выставке и не только рассказала автор выставки "ЗИМА", заведующая методическим отделом Дарвиновского музея Вера Ионкина.

- Согласно изучению ожиданий и предположений потребителей в отношении трансформации модной индустрии, больше половины опрошенных (57%) готовы носить одежду, созданную искусственным интеллектом. Также преимущественное большинство россиян выразили уверенность в том, что через 20 лет одежда будет производиться из «умных» тканей, которые будут обладать функцией изменения размера или цвета (38%). Почти каждый пятый респондент (18%) считает, что с помощью диджитал-технологий одежда начнет проецироваться на человека в реальном мире, 7% сталкиваются с виртуальными инфлюэнсерами брендов в СМИ и соцсетях. Еще 14% предполагают, что технологические разработки позволят создать самозашнуровывающиеся кроссовки и куртку со встроенным датчиком здоровья, фиксирующим частоту дыхания и пульс человека. О моде говорили с руководитель направления «Мода» Школы дизайна ВШЭ Анзор Канкулов.

- Новое исследование, в котором приняли участие буддистские монахи, показало, что глубокая медитация в течение нескольких лет способна улучшить микробиом кишечника, укрепив иммунную систему организма и снизив риск беспокойства, депрессии и сердечных заболеваний. Ранее многие исследования показали, что медитация и другие практики осознанности приводят к улучшению психологического и физического здоровья человека. Однако механизмы, лежащие в основе этих улучшений, частично оставались загадкой. Что такое глубокая медитация? Действительно ли медитация способна исцелить? Своим мнением поделился физиолог, исследователь традиционных систем оздоровления, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев.

- 18 января 1882  года родился Алан Александр Милн — британский писатель, наиболее известный как автор сказочных повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. О его творческом пути рассказала Наталья Ломыкина, книжный обозреватель Forbes.

- Половина россиян (49,1 %), принимавших антибиотики за последний год, занимались самолечением, выяснили в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ). О вреде таких «экспериментов» рассказал педиатр Владимир Ягодкин.

- 18 января 1825 года в Москве прологом «Торжество муз» М. Дмитриева на музыку А. Верстовского открылось новое здание Большого театра. Оно было построено по проекту Осипа Ивановича Бове. Именно тогда этот театр начали называть не Петровским, как было до того по улице, в начале которой он расположился, а Большим. Что стало со старым зданием? Насколько большим событием было возведение театра? И сильно ли современный облик сильно отличается от первоначального? Ответил начальник экскурсионного отдела Музея Москвы Андрей Клюев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация