"Культурный повод" Культура счастья

18 января 2023, 19:05

Гость: Михаил Лурье, доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения, научный руководитель исследовательского проекта "Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России"

"Культура счастья" – трехлетний (2019-2022) исследовательский проект, инициированный Благотворительным фондом Владимира Потанина и реализованный группой социальных антропологов на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге.

У меня лично, у сотрудников "Радио "Культура", у любого человека так или иначе связанного с культурой, всегда было и есть понимание, что от культуры зависит духовная жизнь, простое бытование, счастье отдельно взятого человека и группы людей.

Но как давно мы все задумывались, что такое "счастье", "культура", точнее, как сегодня мы понимаем, воспринимаем эти понятия? Почему сегодня стремительно развивается социокультурное проектирование, почему все чаще в регионах в том числе руководство приходит к мысли, что именно некая культурная составляющая может возродить как сообщества на местах, так и целые деревни, малые горда? Почему был запущен Национальный проект "Культура"? Действительно ли пришло наконец понимание, что наша жизнь напрямую зависит от культуры?

Крайне важное и глубокое исследование.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация