Лейтмотив "Речи о сносе могил на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа не идёт"

20 января 2023, 14:06

Персоны

Французские власти отказались принять от России пожертвования для поддержания могил русских эмигрантов на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Что теперь будет с этими захоронениями? ОСАГО предлагают отменить. Страховщики почти перестали ремонтировать машины из-за отсутствия запчастей. Что придет на смену полису автогражданской ответственности? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров обсуждает с экспертами и слушателями. На связи – европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Курохтин, преподаватель Национального института восточных языков и цивилизации (Париж), глава Координационного совета российских соотечественников во Франции Георгий Шепелев, руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Александр Цыганов, член президентского совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

КУРОХТИН: Почему этот транш очень важен? Дело в том, что, когда мы говорим о Сент-Женевьев-де-Буа, вот вы также упомянули могилы и Галича, и Нуриева, и Тарковского, и Ивана Бунина, и могилы эти находятся в очень хорошем состоянии. Но дело в том, что кладбище немаленькое, оно не полностью русское, 65% – это русская территория. Суть в том, что кроме этих известных могил, там и русские офицеры похоронены, за этими могилами тоже следят. А есть очень много могил, которые в течение 20 века, это люди, которые жили в Париже, их хоронили на этом кладбище, и за этими могилами никто больше не ухаживает. Большая часть этого кладбища находится в тяжелом состоянии. Были совместные российско-французские проверки, и тогда экспертиза установила, что половина этих могил требуют реставрации или ремонта. Был составлен план. Россия готова была взять на себя расходы. Потом началась пандемия. Потом конфликт на Украине. То, что эта часть кладбища не восстанавливается – это очень грустно.

ШЕПЕЛЕВ: Это старое кладбище. Многие могилы нуждаются в реставрации. Есть целая программа по реставрации. Ею занимается Россотрудничество, его представительство во Франции. Эта программа замедлилась, потому что сначала ковид, теперь новые геополитические обстоятельства. В принципе, эта программа под вопрос не ставится ни с российской стороны, ни с французской. И потихоньку работы идут... Многие могилы на этом кладбище, которые утратили наследников, были взяты под опеку российским государством. В декабре прошлого года мэрия Сент-Женевьев-де-Буа приняла решение, чтобы не принимать пока оплату от российского государства в связи с внешнеполитической обстановкой. Появилась статья в газете Le Monde, пошел шум. Насколько мне удалось узнать из разных источников, ни о каком сносе могил речи не идет, ситуация отложена до потепления, скажем так, отношений между Францией и Россией. Угрозы для памятников нет.

ЦЫГАНОВ: Это классический русский вопрос – "что делать, и кто виноват". В данном случае лучше сказать о том, что сделать, чтобы система ОСАГО заработала эффективней. Стало дороже? Да. А если мы подумаем – машины стали дороже? А запчасти стали дороже? А дольше ждать нужно? Поэтому встает более правильный вопрос: как сделать так, чтобы не допустить существенного роста ОСАГО, при сохранении его самого, потому что люди этим пользуются? Спокойнее ездить по дорогам зная, что ответственность застрахована.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация