Соловьёв LIVE "Нашим посольствам нечего делать в прибалтийских лимитрофах"

23 января 2023, 19:07

Персоны

Дипломатические и торгово-экономические отношения России с прибалтийскими странами, их желание превратить Балтийское море во внутреннее море НАТО, предложение эстонского МИД правительству страны ввести режим прибрежной "прилежащей зоны" в Финском заливе, статья Ходорковского и Каспарова о том, как "благоустроить" Россию, стремление Польши снова стать региональной державой и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: историк флота, эксперт по ВМФ России и военному кораблестроению, главный редактор портала "Новости машиностроения"​ Дмитрий Жаворонков, политолог Алексей Чадаев и другие.

МАРДАН: Я по-прежнему не понимаю и отказываюсь понимать, почему чисто биологические рефлексы в нашем государстве настолько медленно восстанавливаются, почему нам потребовался практически целый год, чтобы отозвать посла из Эстонии. А почему только из Эстонии, почему не из Латвии и Литвы? То есть, почему решение о высылке российских послов из Латвии и Литвы принимают Латвия и Литва, а не российский МИД? В чём тут причина-то?

Я знаю, какие объяснения обычно даются, я их слышал не один раз: "потому что там большое количество наших соотечественников, мы должны, бла-бла-бла..." Я понимаю, оставьте консульскую службу и всё, а всех остальных – домой, в Москву. Там нечего делать нашим посольствам – это государства, которые проводят абсолютно враждебную политику по отношению к России, и Польша туда же.

* * *

ЖАВОРОНКОВ: Граница территориального моря в Финском заливе Балтики между Эстонией и Финляндией – невероятно "дружественными" нам странами – проложена таким образом, что по обе стороны разделяющей залив линии между эстонским куском и финским куском есть зона свободного судоходства шириной в три морских мили. На этом любые вбросы в медиа можно закончить. Той же Эстонии стоит обратить внимание на свою демографию, которую иначе как катастрофической мы назвать не можем.

* * *

МАРДАН: Если детализировать программу, как они изложили её в этой большой статье, пункт первый – это "регионализация" России. То есть то, что мы по-простому называем расчленением России, Ходорковский с Каспаровым называют "регионализацией".

* * *

МАРДАН: После подписания контракта с американцами и корейцами у Польши к 2025 году будет около 2000 танков. Зачем Польше 2000 танков, если они намерены Германию вообще лишить бронетанковых войск? Зачем, против кого? <...>

ЧАДАЕВ: Мне кажется, они всё-таки так или иначе думают про Кресы Всходне. То есть, не случайно сегодня Сикорский проговорился про то, что у них были планы поучаствовать в разделе Украины, по крайней мере, забрать себе украинскую часть Кресов Всходних, а кроме того, там есть ещё и Вильно – когда-то польский город, ну и Белоруссия. То есть для Белоруссии это более чем серьёзная угроза. 2000 танков – надо сказать, что у нас на ходу сейчас примерно столько.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация