Формула смысла "Турки участвуют во всём, что происходит в их регионе"

3 февраля 2023, 09:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Дмитрий Куликов.

"Турция больше, чем Турция": что стоит за этим лозунгом? Сможет ли Турция стать глобальной державой? Гость – эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: Реджеп Тайип Эрдоган не шутит, что называется. Это можно, конечно, воспринимать как в определённой степени предвыборную риторику: "мы станем глобальной державой, только изберите меня в мае 2023 года на выборах, и мы станем глобальной державой". Тем не менее, сложно отрицать и то, что Турция действительно стала региональной державой. Посмотрим: турки участвуют во всём, что происходит в регионе. Спецоперация – там Турция миротворствует; Нагорный Карабах – там Турция поддержала Азербайджан, и день победы Эрдоган принимал с вместе Алиевым в Баку; сирийское урегулирование – это формат в Астане; ливийское урегулирование – там Турция тоже так или иначе присутствует. То есть можно перечислять все региональные конфликты, и так или иначе Турция там присутствует. Так что уже сейчас турки говорят: "Мы в экономическом смысле региональная держава, а в политическом смысле мы уже даже и глобальная держава, идём с опережением графика".

Определение нашего врага, тревога в США из-за якобы китайского разведывательного воздушного шара и многое другое. Гость – советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков.

КАЗАКОВ: За последние несколько дней в нашем самоопределении произошли очень серьёзные изменения, и в определении того, что происходит вокруг нас, с подачи двух людей, которые имеют право на такие формулировки, то есть наших верховного главнокомандующего и министра иностранных дел. Я бы даже так сказал, что это был разговор в Ленинграде и Сталинграде.

* * *

КАЗАКОВ: Сергей Лавров сказал важную вещь. Начал он с наших ребят на линии фронта, которые герои, а потом сказал, за что воюют, погибают и потом побеждают эти наши герои: за то, чтобы сломить гегемонию Соединённых Штатов в мире, и теперь это можно считать основной целью и задачей специальной военной операции, которая является первым этапом в этой истории.

* * *

КАЗАКОВ: Владимир Владимирович определил нашего врага. Тоже ведь у нас 11 месяцев стон стоит: "Скажите, с кем мы воюем?" Он сказал: "Ну, теперь не жалуйтесь". Он сказал, что мы воюем с нацизмом. Не с нацистами, не с киевским режимом – с нацизмом. а это значит, что мы боремся с идеей, и это меняет всю картину мира. Если мы воюем с идеей, то пространственно-временные параметры фактически становятся ненужными и отпадает сам вопрос, где мы остановимся и когда. То есть пространство и время отпадают. То есть, можно ликвидировать, и мы, конечно, ликвидируем, нацистский киевский режим, но это же не будет победой над нацизмом. И в этом смысле мы вошли в другой период.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация