Формула смысла "Саакашвили нужен Украине, чтобы демонстрировать его на своей ярмарке тщеславия"

3 февраля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Гия Саралидзе.

Тревога в США по поводу летающего над ними воздушного шара, возможно, китайского, грядущие поставки западных вооружений Украине и многое другое. Гость – военный обозреватель Алексей Леонков.

ЛЕОНКОВ: История примечательная. Ну, летает шар и летает. Некоторые говорят, что это не шар, а целый дирижабль. Другие говорят, что это китайцы запустили специальный дрон, чтобы разведать Америку. А вопрос, почему не увидели, почему не сбили – тут начинается самое интересное. Чтобы увидеть такой воздушный объект, нужны специальные РЛС метрового диапазона, которая не только такой шар может разглядеть, а и, например, стаю журавлей – живые объекты.

Украинские политики страшно переживают за здоровье экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и требуют передать его Украине. Гость – обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

ИЩЕНКО: Во-первых, Зеленский вернул Саакашвили [украинское] гражданство после того, как его у него забрал Порошенко. То есть, Зеленский с ним не ссорился. Во-вторых, Саакашвили – это, наверное, одна из самых русофобских фигур на постсоветском пространстве. У Украины сейчас не так много достижений, которые можно кому-то как-то демонстрировать. Ну, даже вот просто забрать Саакашвили из Грузии и сказать, что "пророссийское" грузинское правительство его посадило, а Украина всё равно своего гражданина оттуда достала, спасла, и сейчас он будет давать интервью, в котором он будет рассказывать, как его мучил "пророссийский" грузинский режим – почему нет?

САРАЛИДЗЕ: Мне слово "пророссийский" особенно нравится.

ИЩЕНКО: Они же говорят так: "Саакашвили посадили, потому что приказал Путин, Грузия не участвует в санкциях, Грузия не даёт Украине оружие, которое в своё время у Украины купила, и так далее. В общем, всем понятно, что так может поступать только пророссийский режим. Поэтому там есть соответствующая оппозиция, и, безусловно, с их точки зрения, и с точки зрения их пропаганды, даже внутренней, достать Саакашвили из Грузии и показывать его на украинской ярмарке тщеславия – это будет выдающаяся победа. А раз других нет, пусть будет хотя бы эта.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация