Авторские материалы Дом приёмов "ЛогоВАЗа": особняк с богатой историей выставлен на продажу

1 февраля 2023, 18:30

Персоны

На Авито выставили на продажу дом приемов "ЛогоВАЗа". За особняк, около которого чуть не взорвали Бориса Березовского, просят почти 550 млн рублей. В этом доме он решал многие вопросы в 90-х годах, когда был на пике могущества и считал себя хозяином страны. Подробности о легендарном месте в материале Александра Ельшевского.

У этого особняка, который находится в пяти минутах ходьбы от станции метро "Павелецкая", богатая история. Левую часть главного здания построили в конце XIX века, в 1913-м появилась правая часть. До революции особняк принадлежал частным владельцам. В советское время здесь размещался дом политпросвещения райкома КПСС. А с развалом Союза им завладел Борис Березовский.

Его акционерное общество "ЛогоВАЗ", торговавшее реэкспортными автомобилями, устроило там свой дом приемов. Хотя правильнее было бы назвать его домом приемов самого Бориса Березовского. Обсудить дела в то время к нему приезжали все: от политиков и военных до звезд шоу-бизнеса. Здесь же планировались медиа-кампании для борьбы с неугодными Березовскими людьми. А летом 1994-го, около особняка был взорван бронированный Mercedes олигарха. Покушение не удалось, но наделало шуму в СМИ.

В нулевые, когда времена беззакония стали уходить в прошлое, а Березовский уже уехал из страны, в доме на Новокузнецкой улице размещалась художественная галерея "Триумф". Так же называлась учрежденная Березовским культурная премия. Потом в бывшем доме приемов "ЛогоВАЗа" появился ресторан "Революция" – это был совместный проект галереи и Аркадия Новикова. Сейчас этот особняк называется "Бизнес-центр "Новокузнецкая 40 с1". Офисные площади, по информации, сдаются в аренду, и цены не запредельные: стоимость квадратного метра – 25 тысяч рублей в год.

Сначала объявление о продаже дома приемов "ЛогоВАЗа" появилось на "Авито", потом – на других сайтах недвижимости. Среди достоинств особняка отмечены: отдельная охраняемая территория со стоянкой на 20 машиномест, внутренний дворик, удобный выезд на Садовое кольцо, входная группа с мраморной лестницей и колоннами, а также внутренняя отделка – мрамор, лепнина и натуральный камень. В особняке сделан ремонт, модернизирована система вентиляции, установлены бронированные стекла на окнах фасада.

Общая площадь зданий особняка – около 2 тысяч квадратных метров, площадь главного здания – чуть меньше 1,5 тысячи. Стоимость одного метра – примерно 350 тысяч рублей. И это сужает круг возможных покупателей. Тем более, что земля под зданием арендуется. Участок в 25 соток – это небольшой участок для обеспечения такого объекта такой площади.

Такие здания могут стоять на продаже годами, поэтому параллельно сдаются в аренду, в основном под офисы. Если объект с историческим шармом, как в нашем случае, то он может использоваться под различные рода мероприятия, выставки или показы мод.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация