Полный контакт "Статья Сеймура Херша напоминает технотриллер Тома Клэнси"

9 февраля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Зеленский выпрашивал в Великобритании боевые самолёты для Украины. Получит ли он их? Гость – руководитель бюро ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров.

ХАБАРОВ: Сегодня я читал утренние британские газеты, и там, откровенно говоря, гадают и не понимают: вот это обещание Сунака начать тренировку украинских пилотов – что это значит? Значит ли это, что Британия действительно собралась поставлять какие-то истребители? Если да, то какие?

Вчера на пресс-конференции, которую совместно проводили Зеленский и Сунак на территории одного из учебных центров, где готовят украинские экипажи для британских танков, было сказано Сунаком, что им дано поручение министерству обороны рассмотреть вопрос о возможной поставке каких-то самолётов в будущем, то есть разобраться в этом вопросе.

Но дело в том, что, по разным оценкам, подготовка британских лётчиков занимает, если строго по науке, полгода, если это короткий курс, а вообще в принципе до трёх лет. То есть сразу возникает вопрос о сроках обучения этих потенциальных пилотов, которых Зеленский готов направить в Великобританию.

Публикация журналиста-расследователя Сеймура Херша о том, что "Северные потоки" были взорваны по решению Байдена. Гость – политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Тут есть, над чем поразмыслить. Очевидно, что диверсия на "Северных потоках" много кому выгодна, и основной удар, помимо ущерба, нанесённого и "Газпрому", и различного роде реципиентам в Европе, и всё это описывается у Херша... Проблема, однако, здесь состоит вот в чём, если смотреть на эту публикацию: по формальным основаниям она не подходила не то что в New York Times или в Washington Post – а, например, есть такая газета New York Post, очень широко известная по всей Америке, с правым уклоном, в своё время очень сильно Трампа поддерживала, сейчас в меньшей степени. Судя по всему, статья не прошла входной фильтр даже этой газеты. Если мы посмотрим на публикацию Херша, он ссылается на единственный источник; всё остальное – это его ссылки на то, что американские власти были недовольны существованием "Северных потоков", вот и всё основание.

Сам по себе рассказ Херша мне напомнил прочтение технотриллеров Тома Клэнси <...>, это выглядит действительно вот так. При этом делается несколько очень серьёзных предположений, например, что изначально весь этот план был выведен из управления специальных операций при президенте, и в таком случае не нужно сообщать Конгрессу. Ну, тоже мне, секрет Полишинеля.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация