Американские горки "Байден сказал то, что мог бы сказать и Трамп"

8 февраля 2023, 18:07

Персоны

Президент США Джо Байден накануне выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Владимир Аверин и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Одно из впечатлений от нынешнего послания – как сильно был разделён зал, насколько по-разному на многие высказывания президента этот зал реагировал. То есть там было буквально несколько нейтральных вещей, что вставали одновременно и спикер, и вице-президент, относящиеся к разным партиям. И насколько, действительно, зло и раздражённо выкрикивали оппозиционные в данном случае республиканцы (потому что в их руках только палата представителей, а сенат и исполнительная власть в руках демократов) Байдену в ответ: "Это ложь!" А Байден на это всё время отвечал: "Проверьте!" Но он, правда, пару раз сбивался, до того на него кричали.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: По конституции положено время от времени обращаться к Конгрессу, но на самом деле это очень важная вещь. По-настоящему это называется "Доклад о состоянии дел в Союзе" – Союзом также называются Соединённые Штаты. И вот в конце речи Байден произнёс, что состояние Союза крепкое – хорошо, что не сказал "как никогда". На самом деле, до речи, наверное, были какие-нибудь интриги, например, скажет он что-нибудь про шарик или нет – тот самый, модель которого с собой принесла республиканка Марджори Тейлор Грин, будет ли он размазывать своих республиканских коллег или всё-таки будет призывать к примирению, объявит ли прямо там, что пойдёт на второй срок, скажет ли что-нибудь особенное про Украину, будет ли объявлен какой-нибудь решительный экономический план – вот этого, кстати, ждали больше, чем чего бы то ни было, и что скажет про союзников, про другие театры, что называется, действий США, особенно про Европу, конечно. кроме всего прочего, лично для меня чисто текстологически было интересно, кто писал ему эту речь, где куски от разных фракций.

Речь, конечно, стала прощальным подарком Рональда Клейна, уже бывшего главы администрации. Ясно, что он постарался соблюсти в этой речи некий баланс. Получилось не очень, потому что начало речи было вроде располагающее – "давайте объединимся и будем что-нибудь делать, но делать, что я скажу". вот это там прослеживалось. Но при этом, конечно выдаёт Клейна с головой то, что во всём этом была какая-то огромная, громогласная победность: "Мы столько всего сделали за этот срок, сколько вообще никто до нас не делал".

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Очень много в речи, что касалось экономики, мог бы сказать Дональд Трамп. С немножечко другими интонациями, но практически теми же самыми словами: "мы будем покупать американское", "сделано в Америке", "логистические цепочки должны начинаться в Америке", "мы должны вернуть рабочие места, которые мы экспортировали за рубеж" (как будто сам Байден никогда в жизни не голосовал за это) – он назвал это "мой экономический план".

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация