Всё сразу! Целебные улитки, поражение Федора Емельяненко и др.

8 февраля 2023, 19:00

Персоны

- 6 февраля в России стартовала акция «Ученые — в школы», приуроченная ко Дню российской науки, который отмечают 8 февраля. Сотни ученых посетят школы по всей стране — ученики из Махачкалы, Тулы, Красноярска, Великого Новгорода, Краснодара, Новосибирска, Москвы и других городов смогут послушать научно-популярные лекции по философии, астрофизике, нанотехнологиям и другим направлениям. Больше подробностей об этой инициативе раскрыл проректор МГУ Леонид Волков.

- Ученые из Китайской академии наук получили из выделений улиток натуральный биологический клей, который заживляет раны. Он уменьшает воспаление и обеспечивает влажную среду для регенерации тканей эффективнее клинического фибринового геля. О том, что еще можно «достать» из улитки, рассказал профессиональный химик, руководитель химцентра при президентском фмл №239, доцент университета итмо, автор страницы blogximika в ВК и телеграме Денис Байгозин.

- Симулятор выживания This War of Mine попал в постоянную коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке. Про видеоигру оформили стенд на выставке Never Alone: ​​Video Games and Other Interactive Design. Она продлится до 16 июля 2023 года, пишет Games Press. Игру разработала польская студия 11 bit studios. В 2020 году Польша включила This War of Mine в программу внеклассного чтения в рамках инициативы «Игры в образовании». Скачать симулятор можно на сайте Министерства науки и высшего образования страны. О самой игре и не только поговорили с независимым экспертом по видеоиграм Александром Кузьменко.

- Российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко проиграл американцу Райану Бейдеру в поединке за титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Турнир Bellator 290 проходил в ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе. Бой завершился техническим нокаутом в первом раунде. Поединок стал последним в карьере Емельяненко. Он вышел на бой без флага России, как и другие российские спортсмены, выступающие в Bellator. Кратко о карьере Фёдора поведал комментатор единоборств Роман Мазуров.

- Исследование, проведенное на факультете психологии Университета Дарема, показало, что дети при распознавании эмоций ориентируются в основном на слух. Визуальная информация становится более важной по мере взросления. Так, если ребенку показать снимок грустного человека, он правильно распознает эмоцию. Но если эту картинку сопровождать веселой музыкой, ребенок начинает ошибаться: грустное лицо для него становится веселым. Ученые считают, что этот эффект восприятия можно использовать с большой пользой для сохранения эмоционального состояния самого ребенка. Почему именно аудиоинформация лучше считывается? И как следует общаться с детьми? О всех тонкостях поведала семейный психотерапевт, детский психолог и детский нейропсихолог Наталья Наумова.

- Аукционный дом Omega Auctions продал на аукционе рукопись песни «The Jean Genie» рок-исполнителя Дэвида Боуи за 57 тыс. фунтов стерлингов (около 5 млн рублей). Рукопись представляет собой текст, состоящий из 18 строк, которые написаны на линованной бумаге формата А. Листок озаглавлен и подписан самим Боуи. По данным СМИ, певец подарил рукопись основателю своего фан-клуба в Нью-Йорке Нилу Питерсу в 1973 году. Прежний владелец решил выставить листок на продажу после того, как в 2022 году с молотка ушел текст «Starman» за 203,5 тыс. фунтов стерлингов. Вновь о Боуи рассказал нам музыкальный критик, журналист Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация