Соловьёв LIVE "Война – это математика, и цифры говорят в пользу России"

15 февраля 2023, 19:07

Персоны

Усугубление ситуации вокруг Китая, начало предвыборной борьбы в США, расплывчатые обещания западных политиков Зеленскому, истерические заявления Борреля насчёт необходимости поставок Украине как можно большего числа танков и другого оружия и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: Историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин, политолог, востоковед Каринэ Геворгян и философ Тимофей Сергейцев.

КУЛИКОВ: Китайская газета Global Times написала, что Япония готовится американцами на роль "азиатской Украины" в регионе.

* * *

КУЛИКОВ: Главного секрета избирательной кампании американцы не раскрыли тем, кто собирается за ними повторять. А секрет заключается в следующем: чтобы избиратель купил определённый образ кандидата, нужно избирателю объяснить, чего он хочет. Он же не знает, чего он хочет. Он не хочет ничего или хочет чёрт знает что, а надо, чтобы он хотел именно этого кандидата. А это значит, что вся гигантская машина пропаганды и информации должна погружать избирателя в ситуацию, в которой он захочет именно такого кандидата. И это – главный секрет американской политтехнологии, который нашим повторюшам, которые собирались наших кандидатов кому-то продавать, никто так и не открыл. А главная "магия" всего дела заключается в огромной информационной машине, которая создаёт у человека в голове ситуацию, в которой именно вот этот кандидат является оптимальным, он соответствует той ситуации, которую создали в общественном мнении тотально большими машинами информации и пропаганды.

* * *

ГИГИН: Мы с вами неоднократно отмечали любопытный момент: мы всё время анализируем заявления политиков, которые обладают ограниченной субъектностью. Потому что если Владимир Путин или Александр Лукашенко что-то заявляют, они отвечают за свои слова – это те люди, которые реально принимают решения. А вот то, что заявляет Урсула фон дер Ляйен или, например, Зеленский, или Байден – это же не те люди, которые реально принимают решения. Вы правильно подчёркивали: а кто был до Урсулы фон дер Ляйен? Кто помнит этих людей в принципе? Их забывают так же, как забывают заявления этих политиков. <...>

Однако за всей этой информационной шумихой стоит важная тенденция: война – это математика. Можно сколь угодно долго, 24 часа в сутки вещать и заявлять о грандиозных успехах ВСУ, Зеленского, но война – это математика. И если мы посмотрим на математику, давайте ещё раз подчеркнём: все военные аналитики, не какой-то там фейковый Институт изучения войны или какая-то уже почти фейковая британская разведка, публикующая данные, переданные ей украинскими властями, <...> признают, что Россия становится в военном плане не слабее, как они утверждали, а сильнее.

Почему её по прежнему включают, причём с огромным отрывом, в число сильнейших военных держав мира? Потому что она обладает преимуществом на поле боя. У неё достаточно танков, достаточно тяжёлого вооружения, боеприпасов у неё в разы больше, чем у Украины. и безусловно, в этих условиях начинать какое-то украинское наступление – это обрекать его на неудачу. А им нужен хотя бы видимый эффект, который можно продать своему "пиплу", который этот успех "схавает".

* * *

ГЕВОРГЯН: Человек с полным отсутствием серьёзных военных компетенций, который говорит о танках, – видимо, он считает, что современная война Российской Федерации – это война типа Восьмилетней войны между Ираном и Ираком. Такое впечатление, что он куда-то на 40 лет назад [провалился], странный дядечка. потому что эти танки ничего не решат. Они смогут создать нашей стороне определённые проблемы, но рассуждать на эти темы, имея под боком ядерную державу с гиперзвуком и высокоточным оружием, говорить такие глупости просто стыдно.

* * *

СЕРГЕЙЕВ: Война [коалиции западных государств против России] ведётся, это все знают, это всем очевидно. Во-первых, действие определяется по намерению, по цели. Это известно с того момента, когда римское право установило этот институт. Во всяком случае, как состав преступления. Намерение, цель – это важнейшие элементы, определяющие действия. Цель войны с Россией – победа над Россией, разгром России, уничтожение России, тут есть целый спектр от минимума до максимума: как минимум – это победа, как максимум – полный разгром, расчленение и уничтожение. Эта цель многократно заявлена всеми участниками этого процесса. <...> Не все хотят воевать с Россией, но большинство.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация