
Американские горки Американцы до сих пор не знают, что за объекты летали в их небе
Персоны
В Белом доме и Пентагоне никак не договорятся, представляли ли опасность зонды, залетевшие в воздушное пространство Соединённых Штатов. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" комментирует политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Соведущая – Екатерина Косинец.
ДРОБНИЦКИЙ: Правду сказать, версия про НЛО всё-таки уже ушла, хотя её старательно, надо сказать, разгонял Пентагон, и это любопытно, что именно военное ведомство.
* * *
ДРОБНИЦКИЙ: Дальше выступает Джон Кирби, который является спикером совета по национальной безопасности при президенте США – ведомства, который возглавляет Салливан, и он произносит вдруг следующие вещи: "Мы понимаем, что первый шар – это был шпионский зонд Китая, а три остальных объекта, которые были сбиты по соображениям безопасности, вообще говоря, вполне могли быть не китайскими и вообще не представлять никакой опасности, они могли быть гражданскими исследовательскими воздушными судами". По-прежнему они ничего не знают, учитывая те данные, которые у них есть, у них происходят вот такие вещи.
Разумеется, в Конгрессе, распалённом разговорами о китайской угрозе с одной стороны и об инопланетянах с другой, никого не удаётся убедить, все требуют немедленных отчётов, допросов военных, и всё внимание оказывается переключенным на эту проблему. Как только градус этой истерии начинает немножечко сходить на нет, появляются следующие вещи, вполне земные.
Полностью слушайте в аудиоверсии.