Соловьёв LIVE "Корабль китайской внешней политики поднимает паруса – разные паруса"

20 февраля 2023, 19:07

Персоны

Европейское турне Ван И, которое завершается в России, американо-турецкие отношения на фоне последствий землетрясения в Турции, итоги Мюнхенской конференции и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: востоковед, журналист, писатель Юрий Тавровский, эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев и шеф-редактор интернет-издания World Economy, публицист Александр Сосновский.

ТАВРОВСКИЙ: Поездка Вана И в Мюнхен, естественно, преследовала несколько целей. В первую очередь, я думаю, как ни странно, это двусторонние отношения, то, что он общался с руководителями европейских стран, очень важно. Они подтвердили интерес к развитию отношений с Китаем, к инициативе "Один пояс – один путь". Это очень важно, потому что китайцы всё-таки не рассматривают Европу как колонию Америки, они всё-таки считают, что какая-то доля независимости у европейцев ещё осталась. Они так считают, это их право, те более что Европа для них очень важна как рынок сбыта, как источник инвестиций, как источник технологий, и вот эти деловые контакты действительно остаются очень объёмными.

И очень важна была, я думаю, встреча с министром иностранных дел Кулебой. Дело в том, что Китай готовит какую-то инициативу по Украине, которая будет оглашена председателем Си Цзиньпином 24 февраля. И очевидно, вот эта поезда Вана И была корректировкой, нужно было узнать из первых рук позиции и европейцев, и украинцев, и была встреча с Блинкеном.

Ну и самое главное, естественно, сейчас происходит в Москве: очевидно, Ван И делится своими впечатлениями, очевидно, он делится какими-то, по крайней мере, тезисами инициативы Си Цзиньпина. И вот когда он полетит в Пекин, у него на руках уже будет очень ценный для Си Цзиньпина набор информации.

* * *

СТАРОДУБЦЕВ: Никакой подвижки с американских позиций не будет. Сейчас начали говорить про некую "дипломатию землетрясения", дескать, землетрясение сплотило международное сообщество вокруг этой трагедии, вокруг ликвидации последствий, и вроде как люди, которые об этом говорят, продвигали идею о том, что это землетрясение сняло те фундаментальные противоречия, которые существовали между странами, или, по крайней мере, подтолкнуло эти противоречия в сторону их разрешения. Так вот, я сразу скажу: никакого импульса, землетрясение не дало подвижки, допустим, той же Турции в плане решения своих целей, задач и проблем с США. Напротив, США ведут себя крайне двулично.

* * *

ВАСИЛЬЕВ: Байден – это война, война и ещё раз война. Мы должны понимать одну очень важную вещь, и этот визит в Киев показывает очень чётко, что мы проводим СВО не против киевского режима, не против Зеленского – мы воюем с Байденом.

* * *

СОСНОВСКИЙ: Я давным-давно не считаю немцев массой, про которую можно говорить "они". Это не "они". Есть совершенно разные круги, совершенно разные сектора общества, которые совершенно чётко разделены на консерваторов, на старорежимников, на полулибералов, на зелёно-"красных", на людей, исповедующих национальную идею, но не в смысле национализма.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация